Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.09.20
4939 0 Печатать

Подавали ф. № 20-ОПП в бумажном виде, но информация об объектах налогообложения отсутствует в Электронном кабинете? Обращайтесь в ГНС для сверки данных

Каковы действия СХ, если в ЭК не указана информация об объекте налогообложения, по которому уведомление по ф. № 20-ОПП подавалось в бумажном виде, а у налогоплательщика отсутствует второй экземпляр с отметкой о его получении, и будет ли при этом применяться ответственность за неподачу этого уведомления?

Налогоплательщики имеют возможность подавать в контролирующие органы уведомления по ф. № 20-ОПП как в бумажном, так и в электронном виде.

В то же время, налогоплательщики могут просмотреть информацию об объектах налогообложения и контролирующих органах, в которых плательщик состоит на учете по неосновному месту учета, в приватной части Электронного кабинета, а также обратиться с письменным заявлением в произвольной форме в контролирующий орган по основному месту учета для сверки данных относительно уведомления по ф. № 20-ОПП.

Если в Электронном кабинете предприятия не указана информация об объекте налогообложения по которому уведомление по ф. № 20-ОПП подавалось в бумажном виде, а у налогоплательщика отсутствует второй экземпляр с отметкой о его получении, то такой налогоплательщик имеет право обратиться с письменным заявлением в произвольной форме в контролирующий орган по основному месту учета для сверки данных по уведомлению по ф. № 20-ОПП.

При этом, за неподачу в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ, заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем контролирующем органе, регистрации изменений в своих учетных данных, неподача исправленных документов для постановки на учет или внесение изменений, установлена ответственность в соответствии с п. 117.1 НКУ.

Информация по теме:

Неподання форми № 20-ОПП - підстава для віднесення платника до ризикових і, як слідство, блокування ПН (+ опитування)

Форма № 20-ОПП все важнее и важнее

20-ОПП и блокировка НН 5 важных фактов

Форма 20-ОПП межує з абсурдом і націлена на поповнення бюджету штрафами

По материалам Категория 116.11 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям