Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.09.20
12222 10 Печатать

Место жительства учредителя является основным местом учета ЮЛ или место проживания ФЛП является местом, где производится предпринимательская деятельность. Как заполнить ф. № 20-ОПП?

Каким образом заполняются графы «Тип об’єкта оподаткування», «Стан об’єкта» и «Вид права на об’єкт» раздела 3 уведомления по ф. № 20-ОПП, если место жительства руководителя (учредителя) является основным местом учета ЮЛ или место проживания ФЛП является местом, где производится предпринимательская деятельность?

Согласно п. 63.3 НКУ и п. 8.1 разд. VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее - Порядок № 1588), налогоплательщик обязан уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующий орган по основному месту учета путем уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по ф. № 20-ОПП (далее - уведомление по ф. № 20-ОПП) (приложение 10 к Порядку № 1588) в порядке, установленном гл. VIII Порядка № 1588.

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (далее - объекты налогообложения), являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов (п. 8.2 разд. VIII Порядка № 1588).

Уведомление по ф. № 20-ОПП подается в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия объектов налогообложения (п. 8.2 разд. VIII Порядка № 1588).

Если место жительства руководителя (учредителя) является основным местом учета юридического лица или место жительства физического лица - предпринимателя является местом, где производится предпринимательская деятельность, или оно связано с осуществлением предпринимательской деятельности, то такое юридическое лицо / физическое лицо - предприниматель должны подать в контролирующего органа уведомление по ф. № 20-ОПП с информацией о данном объекте налогообложения в течение 10 рабочих дней после проведения государственной регистрации юридического лица / регистрации предпринимательской деятельности.

В таком случае уведомление по ф. № 20-ОПП заполняется с учетом следующих особенностей.

В графе 3 «Тип объекта налогообложения» - указывается тип объекта налогообложения, где проживает налогоплательщик («682 - квартира», «685 - жилой дом», «293 - коттедж» и т.п.) в соответствии с рекомендованными справочником типами объектов налогообложения.

В графе 9 «Стан об’єкта оподаткування» отмечается: 2 - эксплуатируется или 8 - арендуется.

В графе 10 «Вид права на об’єкт» указывается: 1 - право собственности; 2 - право владения; 3 - право пользования (сервитут, эмфитевзис, суперфиций); 4 - право хозяйственного ведения; 5 - право оперативного управления; 6 - право постоянного пользования; 7 - право долгосрочного пользования или аренды; 8 - право краткосрочного пользования, аренды или найма; 9 - ипотека; 10 - доверительное управление имуществом.

По материалам Категория 116.11 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
14.09.20 05:01

А никак. собирайте манатки и в Польшу. Лучше всего в маленькую страну Словению или в Эстонию.

Ответить
  • Шурик
14.09.20 05:03

В Люблянах бесплатное высшее образование на многих языках, из США приезжают учится.

Ответить
  • ок
14.09.20 08:09

прочитала название. в остальное даже вникать не хочу. вот зачем?  это юр.адрес, он уже есть во всех реестрах, и в налоговой тоже есть, зачем еще какие-то бумажки на этот адрес. без 20-опп не понятно? работа ради работы  

Ответить
  • Владимир
14.09.20 10:32

ок, При регистрации РРО (пРРО) на юр. адрес так или иначе Вам нужно будет подать 20-ОПП. Не пойму почему все так взъелись на эту форму. Это форма присваивает цифровой код вашим объектам, который в дальнейшем можно использовать в других формах, в т. ч. 1-РРО.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
14.09.20 11:20

Владимир, понятно, что если ФОП зарегистрирован по дом. адресу, но в ней деятельность НЕ осуществляет, то в 20-ОПП не отображает. Если осуществляет, то отображает, и тут я согласен с Вами. 
Но, если НЕ осуществляет по дом. адресу, но зачем-то (по дурости, по просьбе налоговой, по незнанию, и т.д.) отобразит в 20-ОПП свой дом. адрес (и ещё в заяве по ЕН тоже укажет свой дом. адрес в месте осуществления деятельности), тогда пусть не удивляется, что за эту квартиру будет платить налог на недвиж. имущество без учёта льготы. 
PS: несколько раз приходилось исправлять ошибки предыдущих бухгалтеров, юристов, самих ФОПов, которые на самом деле никогда в жизни не осуществляли хоз. деятельность по дом. адресу, но указывали его как место осуществления деятельности. Я противник добровольного искажения отчётности и допущения ошибок на "ровном месте", т.е., когда их можно и нужно избегать...

Ответить
  • Влад
14.09.20 18:13

Сомневающийся Sкептиk, аж не верится. Никогда с таким не сталкивался. Если можно, то больше практических ситуаций дайте пожалуйста. Всегда ФОПов регил по прописке. Никогда не слышал что можно регать ФОПов по договору аренды в нежилом (коммерческом) фонде... Спасибо, что написали об этом...

Ответить
  • Ирина
15.09.20 10:24

Влад, ФЛП регистрируют по месту прописки, а деятельность проводят не обязательно по месту прописки, вы не внимательно прочли комментарий

Ответить
  • Людмила
24.09.20 12:00

Ирина, а я как раз столкнулась с ситуацией, когда ФЛП зарегистрировали не по адресу прописки (Харьков), а по месту осуществления деятельности (Киев).  Сама ФЛП утверждает, что те, кто ему помогали регистрироваться делали это через какой-то сервис и просто указали адрес аренды офиса. 

Ответить
  • Андрій
14.09.20 16:50

А через деякий час, за нерухомість і комуналку платити як з комерційного об'єкту?

Ответить
  • Марина
27.05.21 15:03

А если прописан но ...не является собствеником крвартиры что прописывать в графе 10 ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям