Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.09.20
1893 1 Печатать

Нужно ли плательщикам ЕН IV группы платить за воду?

В соответствии с п. 255.1 НКУ плательщиками рентной платы за специальное использование воды являются:

  • первичные водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица, постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица-предприниматели, которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов;
  • субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица, постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица-предприниматели, использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Согласно частям 2 и 3 ст. 42 Водного кодекса Украины от 06.06.1995 г. № 213/95-ВР водопользователи могут быть первичными и вторичными.

Первичные водопользователи - это те, которые имеют собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды.

Следует отметить, что согласно п.п. 5 п. 297.1 НКУ плательщики единого налога четвертой группы освобождаются от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по рентной плате за специальное использование воды.

По материалам ГУ ГНС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марі
14.09.20 10:35

Адміни, заголовок статті підкоригувати не бажаєте? А то складається враження, що стаття стосується оплати за водокористування.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям