Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.09.20
2832 0 Печатать

Относительно больничного во время ежегодного отпуска работника

Согласно ч. 2 ст. 80 КЗоТ и ч. 2 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» № 504/96-ВР от 15.11.1996 г. (далее - Закон № 504/96-ВР) ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в связи с:

  • временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке;
  • выполнения работником государственных или общественных обязанностей, если согласно законодательству он подлежит освобождению на это время от основной работы с сохранением заработной платы;
  • наступлением срока отпуска по беременности и родам;
  • совпадением ежегодного отпуска с отпуском в связи с обучением.

Это правило распространяется также на дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, которые предоставляются на основании ст. 19 Закона № 504/96-ВР. Если причины, обусловившие перенос отпуска на другой период, наступили во время ее использования, то неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется после окончания действия причин, которые ее прервали, или по соглашению сторон переносится на другой период (ч. 4 ст. 80 КЗоТ и ч. 4 ст. 11 Закона № 504/96-ВР).

Продолжать или переносить отпуск на дни больничного по уходу за ребенком (другим членом семьи) нельзя. Поэтому, если работник в период ежегодного отпуска ухаживает за больным ребенком, то отпуск на дни болезни ребенка не продлевается.

Татьяна Безотосная, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов.

По материалам ГУ Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям