Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


15.09.20
4715 8 Печатать

ЭП без токена vs подписание отчетности после 07.11.2020 г.

Многие переживают, что если до 07.11.2020 г. они получили ключи без токена, то эти ключи с указанной даты станут непригодными.

К счастью, это не так. Если вы получили ключи на основании договора о предоставлении квалифицированных электронных доверительных услуг (!) и заключили договор с квалифицированным поставщиком электронных доверительных услуг, считайте — вы свою обязанность по использованию при подписании электронных документов квалифицированных электронных доверительных услуг выполнили.

То есть для ключей квалифицированной электронной подписи (КЭП) дата 07.11.2020 г. никакого значения не имеет.

А как быть с тем, что КЕП получена без токена?

Закон предъявляет определенные требования к самой КЭП. Так, в частности, ст. 18 говорит о том, что личный ключ квалифицированного сертификата ключа должен храниться в средстве КЭП. Таким средством может быть токен.

Однако выполнение этих требований должны были обеспечить предоставители квалифицированных электронных доверительных услуг.

В вашу обязанность как плательщика входит только использование квалифицированных электронных доверительных услуг при подаче электронной отчетности (статья «ЭП без токена vs подписание отчетности после 07.11.2020 г.»).

ГНСУ передумала: теперь в случае передачи единоналожником в аренду части земельного участка или части объекта недвижимости она позволяет уплачивать земельный налог лишь за такую часть! Что, собственно, и требовалось доказать. Предлагаем порадоваться вместе и заручиться ИНК (если для вас этот вопрос актуален) (статья «Единоналожники-арендодатели с землей, спешите за ИНК!»).

Ситуация. ФЛП-ЕН планирует продавать подарочные сертификаты, по которым клиенты у него же будут покупать товар. Не расценят ли налоговики это как неденежную форму расчета? Нужен ли специальный КВЭД для сертификатов? Не будет ли при этом задваивания дохода: доход при продаже сертификата + доход при покупке товара по этому сертификату? (статья «Подарочные сертификаты у ФЛП-ЕН»).

Остались вопросы по 37 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Комментарии
  • Андрей
15.09.20 09:47

мне ясно, что ничего не ясно

Ответить
    Оценить
  • 48
  • 0
  • Наталия
15.09.20 11:27

А если ключи Приват банка? Это тоже КЭП ? Или нет?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Редакция
15.09.20 11:50

Наталия, да (КЄП)
https://acsk.privatbank.ua/acskdoc
Регламент АЦСК
Договор оказания услуг КЭП
это квалифированный надавач довірчих послуг

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталия
16.09.20 15:43

Редакция, Спасибо)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Oksana
15.09.20 12:08

Не понятно одно, налоговая будет принимать отчеты, подписанные КЭП, если ключ файловый, не сохраненный на токен?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Редакция
15.09.20 12:21

Oksana, мы и говорим об этом в двух последних абзацах статьи (статья открывается целиком в открытом доступе):
"
...

Поэтому есть все основания считать, что ключами, полученными после 07.11.2018 г. (если они получены на основании договора об электронных доверительных услугах от квалифицированного предоставителя электронных доверительных услуг), можно будет подписывать отчетность и после 07.11.2020 г. (в рамках их срока действия). То есть они считаются ключами КЭП.

Не исключено, конечно, что спущенный некогда на тормоза вопрос с токенами может быть снова поднят. Здесь гарантий дать никто не может. Но важно понимать, что дата 07.11.2020 г. в данном контексте никакого значения не имеет.

"

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Андрей
15.09.20 17:03

Редакция,а если у меня ключи ГНИ, можно ли их продлить без токена?? так чтоб работали

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
15.09.20 17:39

Андрей,
https://acskidd.gov.ua/etrusted-services
отсюда следует что могут и без токена
4. У зв’язку з тим, що в межах електронних довірчих послуг не передбачено надання послуг з копіювання, друку та заповнення реєстраційних карток, бланків та інших документів, продаж або безоплатне надання носіїв ключової інформації, генерація особистих ключів виконується на носії користувача (з'ємні флеш-носії, оптичні носії CD/DVD, захищені носії ключової інформації тощо). Слід зауважити, що кожен особистий ключ користувача повинен бути записаний на окремий носій інформації.

Ответить