Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.09.20
5339 4 Печатать

Прекращена схема уклонения от уплаты налогов: на что обращают внимание налоговики

Донецкие налоговики предупредили очередной факт распространения предприятием рискового налогового кредита.

Так, работники налоговой службы обратили внимание на деятельность одного из предприятий, которое, несмотря на наличие активной хозяйственной деятельности на основании зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных, саму налоговую отчетность по НДС в контролирующих органов не подавало. Кроме этого, внимание налоговиков привлек и тот факт, что руководитель указанного предприятия числился руководителем еще 40 предприятий (при этом в отношении некоторых из них органами налоговой службы уже были приняты решения об их рискованности), а главный бухгалтер - главным бухгалтером 6 предприятий.

При анализе деятельности предприятия было установлено, что она имеет так называемый транзитный характер, но предприятие отражало приобретение и дальнейшую реализацию удобрений, гербицидов, семян подсолнечника, рапса, кукурузы и т.д. в значительно большем количестве, чем было приобретено. Также было выявлено, что предприятие реализовывало указанную сельскохозяйственную продукцию не сразу, а через некоторое существенный промежуток времени, который предусматривает хранение таких товаров. При этом предприятие не отчиталось о наличии собственного имущества, в том числе составов, а также не осуществляло приобретение услуг по складскому хранению товаров.

Для оперативной отработки распространения рискового налогового кредита специалисты налоговой службы региона направили информацию в ГНС и коллег из регионов. В результате отработки прекращена схема уклонения от налогообложения объемом 864,5 тыс. гривень.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
15.09.20 07:31

Налоговики донецкие? Интересно.

Ответить
  • Ольга
15.09.20 09:25

Донецкие налоговики.... аж слух режет, мочат без баяна

Ответить
  • Елена
15.09.20 12:58

А почему в нашей стране запрещено быть директором 40 фирм и главбухом 6 фирм? - для чего лимит только на три фирмы? - легче тролить?
Кого-то и похоже не одного, задавила жаба....

Ответить
  • Ната
16.09.20 10:25

Экономия на схеме, явно зажмотились на бухгалтере, не правильно построили работу - отсуствие договоров, подачи отчетности, дробление потоков и т.д....  

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям