Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.09.20
6641 10 Печатать

Не подали форму № 20-ОПП - можете стать рисковым плательщиком НДС

Налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, уведомлять контролирующие органы по основному месту учета обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением (п. 63.3 НКУ).

Постановка на учет происходит согласно разд. VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588, путем уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия контролирующего органа по основному месту учета.

Неподача уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП, влечет наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 340 гривень, на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, 1020 гривень.

В случае устранения таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, влекут за собой наложение штрафа на этих лиц в двойном размере.

За неподачу формы № 20-ОПП у субъекта хозяйствования есть риск попасть в перечень рисковых налогоплательщиков. Это, в свою очередь, приводит к блокированию налоговых накладных, проблемам с регистрацией РРО, акцизных складов и получением лицензий на торговлю и хранение горючего.

Если налогоплательщик не подал или несвоевременно подал форму № 20-ОПП, и в электронной базе контролирующего органа отсутствует информация об объектах, которые используются им для ведения хозяйственной деятельности, такой субъект хозяйствования относится к списку рисковых плательщиков НДС, а совершаемые им операции соответствуют критериям рискованности операций. И как следствие - блокировке регистрации НН/РК.

Для дачи пояснений и копий документов, подтверждающих реальность хозяйственной операции, налогоплательщику необходимо доказать необходимость материально - технических ресурсов для осуществления такой операции (офисных, складских, производственных и других помещений, оборудования, транспорта, земельных участков и т.д.), отразив их наличие в форме № 20-ОПП.

Если форма не подавалась, то ее нужно подать до того, как будут поданы документы для разблокировки НН/РК.

В случае несоответствия видов деятельности плательщика тем основным средствам, которые отражены им в форме № 20-ОПП, контролирующий орган вправе отказать в принятии Таблицы данных плательщика НДС. Поэтому субъект хозяйствования должен привести в объяснении информацию о наличии всех материально-технических и трудовых ресурсов для внедрения деятельности согласно кодам  УКТ ВЭД, указанным в таблице: собственных и арендованных основных средств. Контролирующий орган проверяет соответствие и наличие этих объектов путем сравнения предоставленной информации с информацией электронной базы данных.

Напоминаем, проверить информацию о своих объектах налогообложения можно в приватной части электронного кабинета: «Электронный кабинет налогоплательщика» / «Учетные данные плательщика» / «Сведения об объектах налогообложения».

Также обращаем внимание субъектов хозяйствования, которые намерены зарегистрировать РРО/ПРРО: на учете в контролирующем органе должна находиться и хозяйственная единица (кафе, магазин), где будет использоваться регистратор расчетных операций. Если уведомление по форме № 20-ОПП с информацией об открытии такой хозяйственной единицы не представлено в контролирующий орган, налогоплательщику будет отказано в регистрации РРО/ПРРО.

Получение лицензии для торговли и хранения горючего также предусматривает наличие необходимой материально-технической базы, в частности, специальных емкостей (резервуаров). Отсутствие зарегистрированных в форме № 20-ОПП основных средств - причина отказа в выдаче лицензии для ведения такого вида деятельности.

Отсутствие объекта налогообложения или наличие в базе неполной или ошибочной информации о нем будет препятствием в процедуре регистрации в СЭАРГ акцизных складов, которые являются объектом, связанным с налогообложением (п.п. 14.1.6 НКУ).

Предоставление налоговой формы № 20-ОПП является одним из ключевых индикаторов реальной хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

По материалам ГУ ГНС в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • www
18.09.20 09:35

Подскажите, пожалуйста, офис арендуется (это юр.адрес) с 1999 года, 20 ОПП  придумали в 2011 году, изменений никаких не было. Сейчас 20 ОПП подавать нужно?

Ответить
  • Елена
18.09.20 11:11

www,если изменений нет то не нужно - есть такое разъяснение в ЗІР, 116.11

Ответить
  • www
18.09.20 12:17

Елена, спасибо, все доступно и понятно.

Ответить
  • ирина
18.09.20 11:06

www, нужно

Ответить
  • ***
18.09.20 10:04

www, С Медка или Кабинета 3 мин и 2 квитанция.

Ответить
  • Татьяна
18.09.20 09:41

Нужно

Ответить
  • Тетяна
18.09.20 10:11

www  иІ чем чаще, тел лучше. а вдруг где-то ошибочка, и тут же штрафчик

Ответить
  • www
18.09.20 10:16

Тетяна, вот-вот.... об этом и речь

Ответить
  • Світлана
18.09.20 10:18

для www
Если в "облікових даних платника" в кабинете плательщика налогов Вы не увидите данных по арендуемому офису, то Вам 20 ОПП надо подавать

Ответить
  • Светлана
18.09.20 10:39

Подскажите, пожалуйста, после регистрации ФОП (место деятельности его место проживание) нужно подовать 20 ОПП?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям