Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.20
7166 41 Печатать

Депутати підтримали зміни у порядку ведення військового обліку

Прийнято за основу проект Закону "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення окремих питань виконання військового обов'язку та ведення військового обліку".

Законопроектом пропонується внести до Кодексу законів про працю України, Житлового кодексу Української РСР, Кодексу України про адміністративні правопорушення, Кримінального кодексу України, Кримінально-виконавчого кодексу України, а також 35 законів України низку змін, зокрема щодо:

— реформування місцевих органів військового управління шляхом створення на базі районних (об'єднаних районних), міських (об'єднаних міських) військових комісаріатів, військових комісаріатів Автономної Республіки Крим, областей, міст Києва та Севастополя відповідних територіальних центрів комплектування та соціальної підтримки;

— удосконалення порядку здійснення військового обліку призовників, військовозобов'язаних, у тому числі запровадження військового обліку резервістів, визначення органів його ведення та їх повноважень;

— актуалізації організаційно-правових засад функціонування Єдиного державного реєстру призовників, військовозобов'язаних та резервістів, зокрема, шляхом уточнення механізму наповнення такого Реєстру на підставі відомостей, що вносяться органами його ведення, а також шляхом інформаційної взаємодії між цим Реєстром та інформаційно-телекомунікаційними системами, реєстрами, базами (банками) даних, держателями (розпорядниками, адміністраторами) яких є державні органи;

— запровадження нового виду військової служби - військової служби за призовом осіб із числа резервістів в особливий період, порядку його організації та проведення, передбачення для осіб, які призиваються, трудових, освітніх гарантій, гарантій соціально-правового захисту;

— удосконалення з урахуванням вимог сьогодення засад адміністративної та кримінальної відповідальності за порушення законодавства про оборону, військовий обов'язок і військову службу, мобілізаційну підготовку та мобілізацію.

Проект Закону зареєстровано за № 3553.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
16.09.20 07:47

Не все понимают что произошло. Фактически если Закон вступит в силу -многократное в десятки и сотни раз повышение штрафов за неявку в военкомат, неведение воинского учета, не оповещение военноообязанных. Если сейчас можно взять на работу человека без прописки, то Закон фактически перечеркивает Конституционное право на труд, только прописка, постановка на воинский учет, и только потом трудоустройство. А с ЖЕНЩИН  справку брать что они не военнообязанные? Справку из военкомата???!!! При  Пороше мужиков хватали на улице, но это было тупо незаконно. Сейчас любого мужчину от 18 до 60 , фактичеки за админправонарушение, или без него, полиция может задержать без обьяснения и отправить в военкомат фактически на любое время, если что то с документами или реестром. Если еще примут з/проект 2695. Мы проснемся с вами в военно -полицейском государстве, КОНСТИТУЦИЯ в котором -филькина грамота!

Ответить
  • Наталія
16.09.20 08:29

Буржуй, "При  Пороше мужиков хватали на улице, но это было тупо незаконно. Сейчас любого мужчину от 18 до 60 , фактичеки за админправонарушение, или без него, полиция может задержать без обьяснения и отправить в военкомат" как это Вас не схватили и не отправили??? Очень жаль ...., Ну теперь то точно схватят. Будете нам тогда рассказывать о нарушениях своих конституционных прав как очевидец, а мы с удовольствием послушаем 

Ответить
  • анализы
16.09.20 11:16

Наталія, мужа твоего схватят,если есть

Ответить
  • Буржуй
16.09.20 11:27

анализы, Вы что не поняли что Мужа у Натальи нет, и Детей похоже  тоже.!

Ответить
  • Наталія
16.09.20 13:20

Буржуй, вау какой умный и "проницательный", прям ванга

Ответить
  • Наталія
16.09.20 11:22

анализы,спасибо что переживаете за меня 

Ответить
  • Аpril
16.09.20 11:07

А четырежды уклонист тоже штраф заплатит или должность главнокомандующего засчитывается как отслужил?

Ответить
  • Наталія
16.09.20 11:10

Аpril,а чего Вы мне этот вопрос задаете? ему и задайте. А вообще,он как величайший лидер современности, обещал не нарушать законы. 

Ответить
  • Аpril
16.09.20 11:19

Наталія, А где в моем вопросе обращение к вам? Мой вопрос про уклониста ни к кому не относится, просто размышления в слух.

Ответить
  • Буржуй
16.09.20 10:31

Наталія, вам честно надо было представиться Марусей Зверобой. Я понимаю что война и внешний враг для Вас как мать родная, но большинство жителей Украины нормальные люди!

Ответить
  • Сергій
16.09.20 15:42

Буржуй, це ви нормальний??! як вовка не харчуй - все на Рашу "либіться".

Ответить
  • Буржуй
16.09.20 17:34

Сергій,  я правильно понимаю, Вы пишете из окопа на передовой?

Ответить
  • Наталія
16.09.20 10:49

Буржуй,какое отношение к военскому учету имеет война и внешний враг? Учет должен существовать независимо от этого.
Другой вопрос в каком виде.
У нас как вроде в вопросе войны и внешнего врага
 все хорошо:барыга на войне не наживается, перемирие больше месяца и вообще все ОК

Ответить
  • Буржуй
16.09.20 11:54

Наталія, А Вы не задумывались над тем что ни прописка, ни воинский учет он просто не нужен. Как и многая отчетность и бумажки. Войну сейчас не выигрывают с Ак -47 и РПГ или " Мухой". За год -1.5 солдата спеца не подготвишь. Только обученная проффесиональная армия может чему то противостоять а не строить дачи полковникам и генералам. Поверьте человеку который отслужил 2 года в элитном спецназе СА.

Ответить
  • Сергій
16.09.20 15:44

Буржуй, і продовжуєте служити ФСБ РФ?

Ответить
  • Наталія
16.09.20 14:07

Буржуй, не знаю. В Австрии например существует воинская повинность для мужчин. Правда они могут "выбрать" и отслужить на гражданке (типа санитаром в госпитале). 

Ответить
  • ольга
16.09.20 11:17

Наталія, ---- ты БОООООТ

Ответить
  • Наталія
16.09.20 11:22

ольга,

Ответить
  • Юра Г.
16.09.20 09:44

Наталія, Вы типа умная или красивая. Но судя из того, что из Вас вырвалась - Злюка. 
Эти ещё и подкорректировали уголовную ответственность уклонистов.
Так что бюджет за счет платных камер пополнится значительно.
Вот только один вопрос остался у меня.
А что Родина дает взамен, требуя её служить?

Ответить
  • Наталія
16.09.20 10:04

Юра Г., смешно. Родина дает в замен то, что мы все заслужили. Например: вы голосовали за зе, а теперь все мы будем за это отвечать. Ну не родились мы в Австрии, не повезло нам.  И вместо того что бы обсуждать идиотизм этого законопроекта, что на нас перекладывают ответственность за учет и контроль, тут повторяют фейки кого и как на улицах хватали или розгонять волну как будут хватать.

Ответить
  • Юра Г.
16.09.20 10:13

Наталія, Вы оказывается Странная злюка.
Большинство голосовало не за Этих (зеленных отморозков), а за то что было в меню.
Если Вам вместо выбранного блюда принесли кусок дерьма, это вовсе не означает, что Вы это заказывали и должны кушать.
У Вас всегда есть вариант скормить это официанту.

Ответить
  • Наталія
16.09.20 10:51

Юра Г.,ну Вы даете. О том что в меню г-но было понятно изначально

Ответить
  • Юра Г.
16.09.20 16:44

Наталія,как правило человек обладающий критическим мышлением Всегда сомневается в истине. Но Вы уверены, и это делает разговор с Вами лишенный смысла.

Ответить
  • Наталія
16.09.20 17:46

Юра Г., какая глубокая мысль .....

Ответить
  • Буржуй
16.09.20 10:40

Юра Г., доказать что то Женщинам типа Федины, Зверобой, Геращенко-невозможно. У меня лично люди в зеленке задержали 17 летнего Сына и требовали приписное. Он говорит -Вы дебилы, я несовершеннолетний, какое приписное.?  Приехавшая полиция ничем не помогла, но , видимо просто из осторожности позвонила мне. Военкоматовские просто испарились за несколько минут и найти их не удалось. Ну а полицаи типа его не задерживали просто стояли и смотрели.. Так и живем.

Ответить
  • Юра г.
16.09.20 10:53

Буржуй, при таких ситуациях надо писать заяву про похищение организованной вооруженной группой . Состав уголовного преступления на лицо. Факт ошибки лишь может смягчить 

Ответить
  • Наталія
16.09.20 11:13

Юра г.,вот тут полностью с Вами согласна. 

Ответить
  • Буржуй
16.09.20 07:55

Р. S. Опять не прописали, что ФОП  ведет воинский учет . Вопрос а зачем мне тогда военник или приписное, Для заключения трудового договора?Всякие учетные карточки и личные дела ФОП не ведет. Достаточно получается просто сказать что видел? Не делать же с него копию и не подкладывать к договору.? Думаю эта "Зелень" на окончательной стадиии придумает еще и отчетность в налоговую по военникам. Дима Дубилет, раз уже головой ударялся, и явно найдутся умники!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
16.09.20 08:36

Буржуй, так и хорошо, что не прописали, что ФОП должен вести – раз такой нормы нет, значит: не должен вести. А прописали, что нотариусы-работодатели (или адвокаты-работодатели) должны вести воинский учёт своих работников? Если нет – значит специально не прописали, чтобы ни ФОПы, ни остальные самозанятые лица не вели такой учёт

Ответить
  • Буржуй
16.09.20 10:27

Сомневающийся Sкептиk, в том то и проблема что закон о воинской обязанности говорит что учет ведут только предприятия , учереждения и организации. А вот Трудовой кодекс будет утверждать о требовании Военно-учетного документа. Какую позицию займет наш справедливый суд? Думаю скоро проверки держпраци будут проходить с военкоматовскими. Держпрацю с лестницы не спускаал.-Дорого. А вот летех с военкомата-доводилось.

Ответить
  • 777
16.09.20 09:01

Сомневающийся Sкептиk,Зная как у нас госорганы трактуют законы.....если нет в законе прямого запрета, то могут и на ФЛП повесить учет и на нотариусов...

Ответить
  • 777
16.09.20 08:57

Интересно вообще, мы "типа" идем к профессиональной армии со службой по контракту, но одновременно ужесточают работу с призывниками и военнообязаными, вплоть до того, что скоро будем уведомлять военкомат о походе за хлебом (а то вдруг что, а они не знают где ты). И что это? И опять же мы должны бегать вместо военкомата и делать их работу (а зарплата и льготы им), а как же наши польские и проч. заробитчане? Их по полгода-году не в стране? Пусть тогда тоже примут закон и обяжут поляков вести для нас военный учет. 

Ответить
  • Галина
16.09.20 09:39

А те, кто это всё вносит на рассмотрение, не хотят сами пойти послужить? 

Ответить
  • ***
16.09.20 10:10

Здрасьте, а кто будет в Велюрах и Аренах пить-жрать, зажигать? Вы не понимаете, что персонал в ресторанах и клубах останется без работы, а у них ведь есть семьи.
Хватит того, что сын кондитера в военной форме на фоне забора сфотографировался.

Ответить
  • ₴₴₴
16.09.20 10:17

***,Справедливости ради стоит заметить, что сын кондитера хоть где-то служил, наверняка в тылу и под охраной, но... А вот нынешний главнокомандующий скрывался от повесток, и ему их аж 3 раза пытались вручить, но не смогли.

Ответить
  • Юра Г.
16.09.20 09:47

Галина, они уже служат НАМ, или нашим врагам. 
Что служат точно.
Что не служат в моих интересах - точно.

Ответить
  • Ната
16.09.20 10:14

зачем, спрашивается если нет войны ? Война - есть? обьявляйте о военном положении !!! 

Ответить
  • Наталия
16.09.20 11:12

Ната, а чтобы боялись. Особенно интересен новый вид военной службы с призывом лиц из числа резервистов с сохранением социальных гарантий, ага, на частном предприятии. Уволят в тот же день.

Ответить
  • Я ТАК ВИЖУ
16.09.20 11:20

Наталия капец котенку

Ответить
  • Ігор
16.09.20 12:44

Воєнкомати Ериму та Севастополя ще теж працюють? От ще одна причина продажності таких фсб-консервів, як ярош, яценюк, кличко та тягнибок- і територію України здати і при посаді лишитись! Може тих, хто покинув окуповану територію приписати за місцем теперішнього проживання, а ті комісаріати ліквідувати?

Ответить
  • Igor
16.09.20 20:36

.. разрабатываете и проталкиваете подобные законопроекты, в стране с активными боевыми действиями. Что ж , может оно и нужно..но!! Или все в ВРУ уже исполнили свой воинский долг!?? Давайте начинать с них, авторов-иниуиаторов, их детей, братьев, сватов, кумовьев..а там разберемся - правильные это выбор или как всегда....!??

Ответить