Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.20
2323 0 Печатать

В случае предоставления здания сельскохозяйственного назначения в аренду, сельхозпроизводитель платит налог на недвижимость

Объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее - налог на недвижимость), является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его часть.

Нормы установлены п.п. 266.2.1 НКУ.

Так, согласно п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ не являются объектом налогообложения налогом на недвижимость здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей (юридических и физических лиц), которые отнесены к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271) Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018- 2000 (далее - Классификатор), но не сдаются их владельцами в аренду, лизинг, ссуду.

Итак, сельскохозяйственный товаропроизводитель (юридическое и физическое лицо) при осуществлении им операций по предоставлению в аренду, лизинг, ссуду части здания, сооружения, находящегося в его в собственности и которое принадлежит к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271 ) Классификатора, рассчитывает налоговые обязательства по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по указанным в соответствующих договорах аренды, лизинга, займа частям зданий, сооружений.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям