Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.20
4383 15 Печатать

Минфин рассказал, планирует ли повысить налоги для ФЛП

Минфин не планирует повышать налоги для физических лиц-предпринимателей (ФЛП), но имеет другие источники для наполнения доходной части бюджета. Об этом на пресс-конференции сказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает Укринформ.

"Налоги для ФЛП поднимать не планируем. Средства - это борьба с теневыми схемами на налоговой таможне, а также повышение эффективности ее работы. В течение последних месяцев есть существенное повышение эффективности по НДС. Мы считаем, что эта практика, если она будет продолжена в следующем году, позволит обеспечить необходимые доходные источники", - сказал Марченко.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
16.09.20 08:47

Само собой Минфин не будет повышать налоги для ФЛП, они ведь и так сами повысятся в связи с ростом минзарплаты. Зато министр будет ходить с видом "ці руки нічого не брали".

Ответить
  • Ксюша
16.09.20 09:12

Похоже они не  в курсе что налоги уже подняли с 2021г.

Ответить
  • Елена
16.09.20 11:05

Ксюша, ЕСВ с сентября 2020

Ответить
  • Андрій
16.09.20 10:00

Тобто підняття мінімальної зарплати, це не збільшення податків для ФОП?

Ответить
  • Эйк
16.09.20 10:33

Ща внесу диссонанс в дружный хор плакальщиков и рыдателей, з "непозбувною бентегою в очах", о тяжелой доле бизнеса и ФО-Пов.
Сейчас ЕСВ за себя\за наемного 1'100 грн. С НГ будет 1'320.. Разница 220 грн. Стоимость 2-х пицц в третьеразрядной забегаловке.. 
Но "плач Ярославны" стоит такой, шо можно подумать МЗП подняли таки до 15'000, как некоторые дебилы из правительства хотели бы..
А те, у кого з\п наемных больше 7-8К вообще ничего не заметят... Ибо просто не будут ее повышать..

Ответить
  • Ирина
16.09.20 16:01

Эйк, ой, за 220 грн даже тяжеловато купить аж 3 пиццы  а вообще согласна. все так плачут и рыдают а по сути обычный сотрудник платит с зп 18 и 1,5 и предприятие ЕСВ те же 22%. только у фопа сумма фиксирована и минимальна, а доход поболе, чем у рядовых работников. и больше чем уверена большинство только по книгам показывали 1,5 млн

Ответить
  • ₴₴₴
16.09.20 15:27

Эйк,Интересная мысль, вот только...в прошлом году нам обещали поднятие минзарплаты до 5000 с сентября? Вы уверены, что увидев рост сборов по налогам, правительство в середине года не решит поднять  не до 6500, а до 8500, или больше? Тоже будете писать - "это всего десяток-два пицц, чё вы кричите жаднюги"? 
Одни дебилы из правительства, как вы говорите, хотели до 15000, другие до 6000, уверены что в январе не решат поднять еще на пару-тройку десятков пицц? Лично я нет.
Кроме того уже проскочило в новостях идея поднять ЕСВ с 22% до.....а до скольких схотят. Там уже речь пойдет не об пиццах, а о полноценном банкете в Велюре.

Ответить
  • Эйк
17.09.20 12:58

₴₴₴, Ну Вы же понимаете, что с логикой у нынешних туго, а с экономикой и того хуже.. Поднять они могут все, что угодно.  Но эффект скорее будет обратный. Мало того, что повышение ЕСВ доо... приведет к скачку инфляции.., но многие просто уйдут в тень.. Многие ессно закроются. Это же азы экономики. Если я имею массу прибыли, а налоги повысились, без роста производительности (базы получения прибыли) я скорректирую цены так, что-бы масса прибыли осталась примерно на том же уровне.
А вообще давайте переживать неприятности по мере их возникновения. Мы сейчас говорим о конкретном повышении МЗП до 6-6,5К.. Пока ничего катастрофического.. Дальше будем посмотреть..

Ответить
  • Ох
16.09.20 10:39

Они штрафы подняли дальше некуда. Казна пуста. 

Ответить
  • Эйк
16.09.20 10:39

И еще 5 копеек.. Налоги, как известно, бывают прямые и косвенные.. Минфин говорил о прямых налогах, типа что ЕН 5% трогать не будут.. А про косвенные никто ничего не обещал..
Ну и опять таки +220 грн. лично мое мнение, это конечно не очень приятно (с психологической точки зрения любое повышение налогов будет восприниматься негативно), но и так убиваться из-за этого..
Шо ж вы так убиваетесь, вы ж так не убъетесь 

Ответить
  • Елена
16.09.20 12:52

Эйк, с нового года  в третьеразрядной забегаловке за 220 грн можно будет купить кусочек пиццы. 

Ответить
  • Ніна
16.09.20 11:37

Эйк, вы здесь на зарплате

Ответить
  • Эйк
16.09.20 13:39

Ніна,  чисто для удовлетворения любопытства, скажите, с чего Вы так решили? Только по тому, что у меня есть свое альтернативное мнение? Которое не совпадает с мнением большинства? Или потому, что я не посыпаю голову пеплом и не рву на себе волосы?
Вы же не задали мне вопрос, считаю ли я правильным повышение МПЗ в период экономического кризиса? Я бы ответил, что нет, это не правильно.  Это если рассуждать глобально.. Но если мы обсуждаем увеличение ЕСВ на 220 грн., то я считаю, что это деньги, которые не стоят разговоров о них.. Но Вы решили, что я "на зарплате".. 

Ответить
  • ОЙЦ
16.09.20 14:23

То ли еще будет......

Ответить
  • Елена
16.09.20 20:43

Пенсионеры живут на 80 грн.в день. Так что, кому как . Для кого-то это 3 дня жизни.

Ответить