Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.20
4748 1 Печатать

Предприятия, которые изменяют адрес, учредителей, руководство, привлекают особое внимание налоговиков

Работниками Главного управления ГНС в Ровенской области в сотрудничестве с коллегами из Одесской области в рамках мониторинга регистрации налоговых накладных предотвращено распространение рискового налогового кредита одним из предприятий области.

Особое внимание привлекли «подготовительные действия» субъекта деятельности, которые указывали на возможность такого распространения: изменение места регистрации (предприятие «переехало» из Одесской области в Ровенскую), изменение названия, руководителя и учредителя. Уже после изменения места регистрации в начале сентября текущего года предприятием предпринята попытка сформировать в системе электронного администрирования (СЕА) НДС лимит за счет регистрации расчетов корректировки к налоговым накладным, составленным еще в 2017-2019 годах.

Фактически предприятию якобы «вернули» реализованные через розничную сеть ваучеры пополнения одного из мобильных операторов и другие товары на сумму НДС 12,5 млн грн.

Регистрация поданных расчетов корректировки к налоговым накладным была остановлена по имеющимся признакам рискованности с предложением предоставить объяснения относительно проведенных операций и копии документов, подтверждающих фактическое их проведение. Однако по состоянию на 14.09.2020 г. такие подтверждения, а также жалобы на остановку регистрации расчетов корректировки к налоговым накладным в ГНС не поступали.

Таким образом, была предотвращена возможность регистрации указанным субъектом налоговых накладных с целью формирования налогового кредита с признаками фиктивности для предприятий реального сектора экономики.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
17.09.20 12:31

супер богатыри, 
    заслуженные борцуны

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям