Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.09.20
2271 0 Печатать

Разработка ПО для нерезидента и НДС

В вопросах налогообложения разработки ПО нерезиденту следует опираться на общеустановленные правила.

Поскольку в случае с заказчиком-нерезидентом место поставки таких услуг определено за пределами таможенной территории Украины - такая операция не является объектом НДС. Соответственно, налоговая накладная не составляется.

Напомним, в общем, при «разборе» вопросов налогообложения услуг по разработке программного обеспечения налоговики советуют ориентироваться на положения Обобщающей налоговой консультации № 536.

Эти вопросы традиционно связаны с так называемой «IТ-льготой», состоящей в освобождении от НДС операций поставки ПО, а также операций с ПО, плата по которым не является роялти.

Применение льготы не зависит от того, резидент или нерезидент поставляет соответствующую программную продукцию, поскольку льгота распространяется на операции, а не на плательщиков.

Источник: ИНК ГНСУ от 03.09.2020 р. № 3680/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям