Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.20
8943 6 Печатать

Форма № 20-ОПП: для чего она нужна

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт.

Форма № 20-ОПП — очень интересный зверь. С одной стороны кажется, что поскольку ее подача не приводит к начислению налоговых обязательств, она не нужна. С другой — без нее могут возникнуть реальные проблемы. Этот тематический номер мы посвящаем именно этой форме. А начнем с общих вопросов о том, что такое ф. № 20-ОПП и зачем ее нужно подавать.

Что это за форма?

В п. 63.3 НКУ и разд. VIII Порядка № 1588 содержится требование о том, что налогоплательщики обязаны сообщать налоговикам обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением. Делать это следует путем подачи Уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по ф. № 20-ОПП (приложение 10 к Порядку № 1588).

Подается ф. № 20-ОПП в налоговую по основному месту учета плательщика в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (далее — объекты налогообложения).

Вышеупомянутыми объектами налогообложения являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующим разделам НКУ (п. 63.3 НКУ, п. 8.2 Порядка № 1588). При этом когда речь идет о том, что объектом являются действия плательщика, то, наверное, имеются в виду сами операции, которые осуществляет плательщик с определенным имуществом. Например, к действиям можно отнести операции купли-продажи имущества, аренды и тому подобное.

Следовательно, ф. № 20-ОПП подается за все движимое и недвижимое имущество, которым владеет или пользуется плательщик, в том числе за все помещения, все виды транспорта, заправки, скважины, котлы, хранилища, земельные участки и тому подобное.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
21.09.20 11:16

Нужно показать котел отопительный в 20 ОПП. Тип объекта в перечне не найден. Как быть?

Ответить
  • Маразм
21.09.20 14:02

Стул и стол бухгалтера еще внесите. Это однозначно место, где формируется прибыль!

Ответить
  • Алиса
21.09.20 14:40

сколько в последнее время шума вокруг этой формы, прямо важнейший отчет оказался. и как раньше без неё обходились, сдавали далеко не все и отражали далеко не всё, про изменения вообще молчу, раз подали и забыли. форма же абсурдная, реально больше на сочинение на тему возможного дохода похожа, а не на отчёт

Ответить
  • Наталья
21.09.20 15:06

Форму которую налоговики сами не знают как правильно заполнить и объяснить, возвели в царский ранг. Дурнее и тупее формы нету даже у статистов. Зато очень стала важной.

Ответить
  • Ирина
22.09.20 13:57

Продажу грузовых машин нужно отражать? Спасибо.

Ответить
  • """
22.09.20 16:31

Если бы не отправил 20 ОПП, что арендуем помещение склада и где храниться емкость для горючего, не дали бы лицензию на хранение горючего, это факт! За землю не знаю, зачем дублировать, она вся в декларации, это бред!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям