Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.20
4539 9 Печатать

Работник, который не использовал на предыдущем месте работы ежегодный отпуск, имеет право на отпуск 24 к.д. без сохранения зарплаты

В адрес Главного управления обратился работник с вопросом о праве на отпуск 24 календарных дня без сохранения зарплаты. На предприятии он работает менее шести месяцев, а по предыдущему месту работы, проработав 1 месяц 2 дня, уволился по собственному желанию и при увольнении получил компенсацию за два дня неиспользованного ежегодного основного отпуска.

Статьей 84 КЗоТ предусмотрено, что в случаях, предусмотренных ст. 25 Закона Украины «Об отпусках», работнику по его желанию предоставляется в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы.

Статьей 25 Закона Украины «Об отпусках» определены все обстоятельства и категории работников, которым отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в обязательном порядке. В частности, работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы ежегодный основной и дополнительные отпуска полностью или частично и получили за них денежную компенсацию, - продолжительностью до 24 календарных дней в первый год работы на данном предприятии до наступления шестимесячного срока непрерывной работы (п. 16 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках»).

Таким образом, выполнены условия, предусмотренные п. 16 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках». То есть работник имеет право на получение отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 24 календарных дней в первый год работы до наступления шестимесячного срока непрерывной работы.

По материалам ГУ Гоструда во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
21.09.20 07:23

Яким чином робітник повинен довести, що він не використав на попередньому місці роботи щорічну відпустку? Які документи повинен надати?

Ответить
  • Сергій
25.09.20 11:29

Наталія, розрахунковий листок.

Ответить
  • Дарья
21.09.20 15:21

Наталія, Да, интересно... Личную карточку с предыдущего предприятия просить?)

Ответить
  • Ева
21.09.20 07:37

О ужас! Очень наглядный пример абсурдности ситуации: отработал где-то 1 месяц, умотался в хлам, а мы ему обязаны предоставить 24 дня. Где логика?  

Ответить
  • Ольга
21.09.20 09:52

а точ что ему компенсацию выплачивают при увольнении за неисп.дни это как теперь? что за бред? или можно уволить не выплатив?

Ответить
  • Дарья
21.09.20 15:25

Ольга, Работник может претендовать не только на "Отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон" но и на "Отпуск без сохранения заработной платы, который предоставляется в обязательном порядке". Это не очередной отпуск, за который ему выдали компенсацию, это отпуск без оплаты. 

Ответить
  • а у нас
21.09.20 10:06

От знову держпраці просто цитує норми закону! Ми і самі можемо це прочитати. А я б дала тільки два дні без збереження (за які він отримав компенсаціію) і відпустку пропорційно відпрацьованому стажу на моєму підприємстві. Логічно? Так. Справедливо? Без питань!

Ответить
  • *
21.09.20 14:25

а у нас, А я бы не дал. Какое мое дело, что у работника за багаж из прошлой жизни? Работник получил КОМПЕНСАЦИЮ. А не треснет еще и отпуск за то же самое? Или одно, или другое. Ну почему работодатель должен заморачиваться на то, что его не касается? Если работнику надо гулять, пусть погуляет, потом приходит устраиваться работать. 

Ответить
  • *
21.09.20 14:18

Когда жеэєти совковые законы канут в лету?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям