Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.20
5735 12 Печатать

Ответственность продавца за отказ покупателю в оплате карточкой

В последнее время в адрес Главного управления Госпродпотребслужбы в Закарпатской области увеличилось количество обращений граждан по ограничению их прав как потребителей на использование электронных платежных средств при осуществлении расчета за товары или оказанные услуги.

В частности, на рассмотрении Управления защиты прав потребителей находилось обращение гражданина об отказе предприятием произвести расчет за оказанную услугу с использованием платежного терминала. 

С целью установления и фиксации фактов нарушений требований законодательства о защите прав потребителей, которые были изложены в обращении потребителя, специалисты Главного управления провели внеплановую проверку, в ходе которой факты, указанные в обращении, подтвердились.

За ограничение права потребителя на использование электронных платежных средств при осуществлении расчета за предоставленные услуги, согласно ст. 23 Закона Украины «О защите прав потребителей», к субъекту хозяйствования применена административно-хозяйственная санкция в размере 8,5 тыс. грн.

По материалам Госпродпотребслужба

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
21.09.20 06:17

Вот я не пойму, какая необходимость отказывать покупателю в приеме пластика.
Разве что, демонстрация своего превосходства.
Разумный продавец НИКОГДА не откажет покупателю в транзакции.
Разумный продавец всегда может создать иллюзию - что именно он, продавец проводит транзакцию, но картачка по неизвестным причинам не хочет ситываться спичечным коробком.
Ну а банкирам привет , Ваша жадность рождает альтернативные решения.

Ответить
  • www
21.09.20 09:31

Юра Г., а при чем тут "превосходство"? Если нет терминала априори, услуги оказываются только после оплаты счета, т.е. поступления средств на расчетный счет. 

Ответить
  • Анна
21.09.20 09:57

www, речь идет о товарах, а не услугах. У нас в городе в небольших продуктовых магазинах если есть терминал, то он часто "не работает". А в некоторых хозяева специально их не ставят, потому что доход приличный и  показывать не хотят.

Ответить
  • Руслан
21.09.20 12:13

Анна,Согласен на 100% с Вами. Но есть еще одно но... продавцы "боятся" техники по двум причинам.
1) сложно в понимании;2) обсчет пойдет хозяину:)

Ответить
  • Злой
21.09.20 12:08

При поставщиках за кэш - это потери минимум 200-300грн (абон обслуж) + 2% (с оборота) с терминала и 0,5-1% при снятии со счета.
Плюс еще банку за р/с 100-200грн. Для мелкой лавочки это большие деньги.

Ответить
  • Оксана
21.09.20 12:11

да -ФОП ы не хотят ставить,т.к. это стоит дополнительных денег.

Ответить
  • Злой
21.09.20 12:25

Я вообще в шоке от обязательного терминала. Голосует покупатель покупками - не нравится уйдет к другому. Свобода выбора, ёп-та. Я помню времена, когда в магазинах электроники стояли таблички "-5% за оплату наличными" .

Ответить
  • *
21.09.20 16:23

Злой, а я в шоке от мелкашей. Наглеют там, где нет альтернативы. Прям совковые торговки))))). Бесит, когда в зачуханном квартале невозможно рассчитаться картой, а ближайший банкомат в получасе езды. Зато там, где присутствует цивилизация, почти в каждом ларьке терминал есть. Конкуренция, однако. 

Ответить
  • Анна
25.09.20 10:56

*, согласна полностью. У нас был один АТБ и тот на реконструкцию закрылся. И всё. Караул. Цены взвинтили и хотят наличку.

Ответить
  • Ігор
21.09.20 12:49

В маршрутках, навіть в автостанціях щодо безготівкових розрахунків взагалі чинять спротив, навіть квитки не видають, водії не визнають права перевезення одного місця багажу без додаткової оплати і ніякої відповідальності.

Ответить
  • *
21.09.20 16:31

Ігор, а все дуже просто. Послухайте водіїв. З підслуханої випадково розмови. Треба щодня здати кешем касу, яку призначає хазяїн маршруту. А все, що зверху, залишається водієві. Дрібний ремонт та заправка теж головний біль водія. Ось такі правила. Не хочеш, не працюй.

Ответить
  • Анна
25.09.20 10:57

*,это только означает, что всё-таки нужно пробовать эту систему ламать. Да, больно, да, тяжело. Но очень надо.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям