Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.20
5691 12 Печатать

Единщикам запретят заниматься ювелиркой — законопроект от власти

В парламенте зарегистрирован законопроект № 4091 о внесении изменений в НКУ относительно урегулирования деятельности субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с ювелирными изделиями, пишет Бухгалтер.ua. Его авторы, двое депутатов от партии "Слуга народа", в том числе и Д. Гетманцев, глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, предлагают исключить из перечня налогоплательщиков, на которых распространяется применение упрощенной системы налогообложения, тех, кто осуществляет деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Авторы утверждают, что законопроект "направлен на улучшение инвестиционного климата в Украине за счет перехода на общую систему налогообложения [указанных] субъектов хозяйствования". А потому "Принятие законопроекта создаст предпосылки для выведения из теневого поля ювелирной отрасли Украины, ее развития, создания новых рабочих мест, роста поступлений в виде налогов и сборов в Государственный и местные бюджеты".

С момента вступления в силу законопроекта, не смогут применять упрощенную систему налогообложения (быть плательщиком единого налога) производители ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

С 1 января 2022 года отменяется возможность ведения хозяйственной деятельности на упрощенной системе налогообложения для субъектов хозяйствования, осуществляющих поставки, продажу (реализацию) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Также будет отменена уплата сбора на обязательное государственное пенсионное страхование физлицами и субъектами хозяйствования, которые подают ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов на клеймение государственным пробирным клеймом к казенным предприятиям пробирного контроля.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Valentyna
21.09.20 08:16

вот бл*** какая тень? у меня за август месяц выручка в магазине была 30к. еще мне нужно заплатить зп двум продавцам (которые кстати оформлены официально!), аренду и новый товар купить! как ?
еще мы платим эти 10% за изделия, которые могут и не продаться.
душите дальше!  мы вже все в тени

Ответить
  • Алекс
28.09.20 16:02

Valentyna, "у меня за август месяц выручка в магазине была 30к."
30 тис в день - вірю. Навіть в карантин. Навіть не в обл центрі чи столиці. Два продавця на ювелір-магазині ))) мінімум чотири, плюс два охоронця. І ще скажіть що податки їх платите з фактичної зарплати)... скільки фопів на магазині? мінімум три щоб в ліміт вписатись. Про націнку сказати? ) давно вже треба було на ЮР виводити Вас. 

Ответить
  • Константин
21.09.20 17:11

Valentyna, вот не хотел писать но азаров какой бы не был но сразу вписал в нку бытовиков ювелиров. А потом и дал 3 для розницы. А тут нашли дойную корову. Слуги потрясите кондитерку, и металлургию, сразу найдёте улучшенный климат 

Ответить
  • !!!
21.09.20 09:38

Наконец то 95 квартал выбрал сферу своей деятельности, вот теперь они разобрались, что в будущем будет намного перспективнее всего!
Помню в 2004 году в связи с изменением власти в нашем городе назначили нового нач лодатковой, так он в первый же день своего назначения, объехал все ювелирки города, но приэтом ничего не покупал, он "искал ресурсы, чтобы начать новую жизнь с чистого листа, например построить новый дом!" и это ему удалось очень быстро! Вот так господа!

Ответить
  • Сонечка
21.09.20 10:12

Я,давно говорила почистіть  КВЕДи для всіх груп Єдиного податку і не треба буде приймати закон про РРО.

Ответить
  • Непогода
21.09.20 10:56

Сонечка, так к этому все и продвигается. В начале 2-3группы заставят поставить РРО, потом и вовсе лишат статуса ЕН. На едином оставят только 1группу (торговля на рынках и услуги населению).

Ответить
  • Игорь
21.09.20 12:44

"Принятие законопроекта создаст предпосылки для выведения из теневого поля ювелирной отрасли". Скорее наоборот. Загонит в тень. 
Сидит ювелир дома, клепает золотые зубы ))), платит ЕН и ЕСВ и тут бац - гениальные ЗЕ реформаторы. Ну и с большой радостью начнет он платить все налоги. 

Ответить
  • Льоля
21.09.20 13:32

Это полный пи.....ц
Нема слов

Ответить
  • ***
21.09.20 14:10

Просмотрев передачу по ТВ про ювелирки в Москве и данные о проверках соответствия проб на золоте без особого удивления узнала, что даже в дорогих бутиках в 80% пробы не соответствуют клейму. Показали шахер-махер на заводах, где делают слитки.
Поэтому раз и навсегда отпало желание покупать самоварное золото.
Особенно у ФОПов  на столиках в гастрономах.  Извините.

Ответить
  • Константин
21.09.20 17:09

***, ну конечно, все ювелиры аферисты и кидалы. Если ювелиры фопы хоть раз кинут кого то то к нему не прийдут что б вы знали. Другое дело крупные заводы, вот где разгул контрафакта. А вы ФОПов обвинили. 

Ответить
  • Непогода
21.09.20 20:37

"Люди с хорошим вкусом носят бижутерию. Всем остальным приходится носить золото." Коко Шанель. 
Перейдем на бижутерию.

Ответить