Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.09.20
1794 5 Печатать

Снижение НДС для аграриев повысит конкурентоспособность украинского производителя — нардеп

В Польше налог на добавленную стоимость на молоко и мясо — 7%, против 20% в Украине, пишет Delo.ua.

Принятие в целом законопроекта № 3656 при снижении ставки НДС для аграриев позволит снизить цены в торговых сетях и тем самым привлечет покупателей, которые уже начали ездить за товарами в Польшу. Об этом рассказал секретарь аграрного комитета, народный депутат партии "За майбутнє" Иван Чайковский.

17 сентября Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении. "Аграрный сектор уже давно ждет этот законопроект. Если мы посмотрим на наших соседей-поляков, у них на мясо и молоко 7% НДС. У нас 20% НДС — и мы видим, как наши граждане ездят в Европу на закупки за товарами. После введения этого законопроекта мы сможем снизить стоимость товаров на полках магазинов. И товары украинских производителей будут более конкурентными", — сказал Чайковский.

Напомним, законопроект №3656 предлагает снижение ставки НДС для аграрного сектора с 20% до 14% при операциях по поставке на таможенной территории Украины и ввоз на таможенную территорию Украины крупного рогатого скота, свиней, пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, соевых бобов, семян льна, рапса, подсолнечника, семена и плоды других масличных, сахарной свеклы.

Уменьшением ставки НДС законодатели планируют стимулировать детенизацию в АПК и тем самым увеличить налоговые поступления в бюджет, а также несколько компенсировать агропроизводителям потери оборотных средств из-за отмены спецрежима НДС. Фермеры и аграрные ассоциации неоднократно призывали Верховную Раду принять законопроект 3656 как можно скорее.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • сг
22.09.20 09:23

ага прям таки.

Ответить
  • ***
22.09.20 09:27

Для себя любимых они бы его за ночь в торборежиме приняли бы, а для Аграриев вряд ли они его завалят!

Ответить
  • 9991
22.09.20 10:59

сильно сомневаюсь, что со снижением ставки НДС масло в магазине подешевеет.  Переработка и так по смешным ценам закупает сырье, а хотят еще дешевле? И вообще поменьше гадости нужно добавлять в продукты, чтобы они были конкурентоспособными.

Ответить
  • ха-ха
22.09.20 11:39

Неужели кто-то верит в эти сказки??? Для кого это? 

Ответить
  • Почти Киев
27.09.20 21:11

"...ввоз на таможенную территорию Украины..." "...при операциях по поставках на таможенной территории Украины..." Стесняюсь спросить на кой мне, как сельхознику, этот НДС 14%? Переработчики, которые и так производителю диктуют свою, УДОБНУЮ только им, цену будут свозить по сниженной ставке, где, что и чего по Европам завалялось. Как говориться: " На тобі Боже, що мені не гоже!" А  сельхозника ещё больше поставят на колени и будут покупать продукцию за три копейки, доказывая при этом, что продукция не конкурентоспособная. Умышленное занижение качества продукции на входе - на сегодняшней день стандартная схема переработчиков.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям