Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.20
5890 12 Печатать

Минэкономики определило порядок предоставления дополнительного вида пособия по частичной безработице

Минэкономики разработало Порядок предоставления пособия по частичной безработице, пишет Бухгалтер.ua. Проект соответствующего приказа появился на сайте министерства.

Появлению этого документа предшествовали законодательные изменения, которые содержит Закон Украины от 30.03.2020 г. № 540-IX. Они предусматривают возможность предоставлять пособие по частичной безработице в случае, если работодатель принимает меры по профилактике и предотвращению распространения эпидемии во исполнение соответствующего решения местной государственной администрации.

Пособие по частичной безработице будут предоставлять центры занятости работникам в случае потери ими части зарплаты вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции без прекращения трудовых отношений.

Право на пособие по частичной безработице будут иметь работники, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором началось сокращение предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени, работали не менее 6 календарных месяцев, уплачивали и/или за которых уплачивались страховые взносы и в которых сокращение продолжительности рабочего времени составляет 50 и более процентов в месяц.

Если работодатель будет принимать меры по профилактике и предотвращению распространения эпидемии во исполнение соответствующего решения местной государственной администрации, право на пособие по частичной безработице будут иметь все работники, с которыми работодателем оформлены трудовые отношения.

Пособие по частичной безработице не будет предоставляться, если:

1) остановка (сокращение) производства носит сезонный характер или возникает исключительно по организационно-производственным причинам;

2) есть возможность трудоустройства (временного перевода) работников на период остановки (сокращения) производства на других участках, в цехах;

3) работник:

- письменно отказался от трудоустройства (временного перевода) на подходящую работу на предприятии с полным рабочим днем (неделей);

- работает на этом предприятии по совместительству;

- проходит альтернативноую (невоенную) службу.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
23.09.20 07:27

Где бабло на частичку? Мыши съели? За август до сих пор не выплатили. А ФОПам за себя с мая не выплатили...

Ответить
  • Аpril
23.09.20 14:26

Владимир, Мой ФОП за май получил

Ответить
  • Анна
23.09.20 09:51

Владимир, за август)? нам за июнь-июль не выплатили, на август мы даже не подавали.... И в ЦЗ говорят денег нет 
А эту из каких будут выплачивать???
И как понимать это "Если работодатель будет принимать меры по профилактике и предотвращению распространения эпидемии...."

Ответить
  • Яна
23.09.20 09:00

Владимир,я в июне подала "за себя", в июле пришли на р/счет

Ответить
  • oksa
23.09.20 08:22

И последние 6 месяцев  некоторіе біли за свой счет без уплаті ЕСВ т.е. пролетаем над их помощью..... одной рукой дали другой забрали!

Ответить
  • Маруся
23.09.20 09:08

Подскажите, а пособие ФОПам на детей уже не платят?

Ответить
  • Валентина
23.09.20 13:04

Маруся, с 1 сентября отменили

Ответить
  • Нина
23.09.20 12:26

Маруся, Припинено з вересня місяця згідно помтанови Кабміну. За травень-серпень отримали повністю. Подавали документи у травні.

Ответить
  • Владимир
23.09.20 10:13

Маруся, недавно заплатили за июнь-июль. Но с этим как с частичкой, денег нет но вы держитесь...

Ответить
  • Валентина
23.09.20 13:06

кто знает, подскажите плиз: если нас отправили в отпуск с апреля месяца. На помощь не подавали. Можно сейчас подать документы? До сих пор в отпуске.:(

Ответить
  • Олег
23.09.20 16:26

 cтранно, приношу заявку до 5 числа. приблизительно через неделю все поступает на счет. за все месяцы, начиная с апреля, так получали. Одесский ЦЗ. Правда сейчас носил отчет, сказали что за сентябрь могут не заплатить, потому что в фонде деньги заканчиваются, которые выделили еще весной. 

Ответить
  • Валентина
25.09.20 09:57

Олег, подскажите пожалуйста какие документы Вы носили в ЦЗ? И заявление Вы каждый месяц носите? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям