Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.09.20
3328 4 Печатать

РРО и/или ПРРО вышли из строя - уведомьте налоговую

Согласно п. 16 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты хозяйствования, которые используют РРО и/или ПРРО при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны в случае обнаружения неисправностей:

РРО, а также повреждения средств контроля - в течение рабочего дня, в котором выявлены неисправности или повреждения, письменно или средствами телекоммуникаций в произвольной форме уведомить центр сервисного обслуживания, а также в течение двух рабочих дней после дня обнаружения неисправностей или повреждения письменно, или средствами телекоммуникаций в произвольной форме уведомить об этом контролирующий орган, в котором субъект хозяйствования зарегистрирован плательщиком налогов (абз. 1 п. 16 ст. 3 Закона № 265);

программного РРО - в течение дня, в котором обнаружена неисправность, средствами телекоммуникаций уведомить об этом контролирующий орган, производителя ПРРО и/или центр сервисного обслуживания (при наличии) по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику (абз. 2 п. 16 ст. 3 Закона № 265).

Согласно п. 12 разд. II Порядка регистрации, ведения реестра и применения программных РРО, утвержденного приказом Минфина от 23.06.2020 г. № 317, в случае обнаружения неисправностей ПРРО или его угона или компрометации личного ключа субъект хозяйствования обязан в течение дня, в котором обнаружена неисправность, средствами электронного кабинета или средствами телекоммуникаций направить в контролирующий орган, производителя ПРРО и/или сервисный центр (при наличии) Уведомление об обнаружении неисправностей программного регистратора расчетных операций по форме № 2-ПРРО (приложение 2 к Порядку № 317).

По материалам ГУ ГНС в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
28.09.20 06:06

Но при чём тут пользователь. Сервис за это постоянно получает, пусть с этим и разбирается. Ах да, севисы крышует падаткова,
Как это конченая дырьжава достала. Украла наши предприятия, которыми не способна управлять. Украла ресурсы Страны. Крадёт саму жизнь.

Ответить
  • Юра Г.
28.09.20 08:50

Шурик, не стиглить.
Дайте пример крышевания.
История обратная описанной Вами.
Всех пытаются засунуть в смартфон,
а те, у кого есть интеллект, брыкаются.
Вот и пытаются Вам внушить - что во всем виноват сервис.
А Вы стройными рядами ставьте ПРРО и платите за воздух .
На счет уведомления.
кто Вам мешает позвонить на деревню дедушке и уведомить.
обратное НИ КТО И НИКОГДА НЕ ДОВЕДЕТ.
При этом от Вас даже не требуют убедиться, что в налоговой поняли, чего Вы хотели.

Ответить
  • Влад
28.09.20 08:41

Шурик, да, печально. При этом всегда кто-то виноват, но не мы. Сначала белые, потом красные с их комитетами бедноты. И что характерно индивид не виноват! Он доверчивый (ну так сложилось ментально, что это правильно) надеялся, рассчитывал, а оно вона как вышло...
Начну хоть на каплю верить в изменения в лучшую сторону, когда большинство индивидов признаю свою основную вину в происходящем. А пока мы на стадии отрицания...

Ответить
  • Юра Г.
28.09.20 08:51

Влад, к сожалению история учит, что ни чему не учит.
 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям