Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.20
1643 0 Печатать

В случае самостоятельного исправления ошибки финансовые санкции за нарушение порядка использования страховых средств к страхователю не применяются

Работодатель в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании несет ответственность за нарушение порядка использования средств Фонда, несвоевременный или неполный их возврат.

В случае нарушения порядка использования страховых средств работодатели возмещают Фонду в полном объеме неправомерно израсходованную сумму страховых средств и/или стоимость предоставленных социальных услуг и уплачивают штраф в размере 50% такой суммы.

За несвоевременный возврат или возврат не в полном объеме страховых средств на страхователей и других получателей средств Фонда налагается штраф в размере 10% несвоевременно возвращенных или возвращенных не в полном объеме страховых средств.

Одновременно на суммы несвоевременно возвращенных или возвращенных не в полном объеме страховых средств и штрафных санкций начисляется пеня в размере 0,1% указанных сумм средств, рассчитанная за каждый день просрочки платежа.

В случае выявления страхователем ошибок при начислении выплат за прошлые периоды избыточно начисленные и выплаченные средства возвращаются страхователем в рабочий орган Фонда и одновременно направляется обоснованное письменное объяснение о причинах возврата страховых средств.

В случае самостоятельного выявления страхователем ошибки при начислении пособия по временной нетрудоспособности за прошедший период и возврата в полном объеме в Фонд излишне начисленных и выплаченных средств до начала проверки страхователя, при наличии соответствующей бухгалтерской справки и обоснованного письменного объяснения о причинах возврата страховых средств, финансовые санкции за нарушение порядка использования страховых средств к страхователю не применяются.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям