Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.20
4207 5 Печатать

Украинцы смогут не платить пенсионный сбор при покупке квартир

Автор: Юлия Струк, РБК-Украина.

Граждане смогут не платить пенсионный сбор при покупке квартир. Кабинет министров определил порядок освобождения от уплаты такого сбора.

Об этом заявил глава Кабмина Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства.

"Украинцы должны получить возможность покупать жилье по доступным ценам. Сегодняшним решением правительство определило порядок освобождения от уплаты пенсионного сбора граждан, приобретающих жилье впервые или находящихся в очереди на получение жилья", - сообщил он.

Сбор в Пенсионный фонд составляет 1% от цены дома или квартиры.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
27.09.20 06:32

А как доказать, что впервые покупается квартира? У нотариусов навряд ли такая информация будет. 

Ответить
  • Буржуй
27.09.20 09:03

Похоже доказывание этого факта будет как бег с препятствиями. В реестре ведь далеко не Все. Окончательного текста нет, но похоже благодетили наши засунут туда и дарственные и наследство( причем получают то многие только часть). И самое главное - если я покупал часть квартиры- с Женой ,Детьми, Родителями- мне положена льгота? Самое правильное было бы -просто освободить от уплаты в ПФ на 10тис. ВСЕХ!( за 1 млн. Можно купить норм. Квартиру) все свыше-платите. Очередной тупой  и голый пиар, воспользовться которым смогут еденицы!

Ответить
  • хаха
27.09.20 09:46

Это давно было в бумажках прописано, а толку никакого. Раньше якобы была возможность вернуть этот 1% при покупке первый раз квартиры, но на практике это удавалось реализовать только чиновникам и "своим" людям.

Ответить
  • egkam
27.09.20 10:30

о чем вы пишете? не платили этот сбор, просто нотариус прописывпл, что жилье приобретается впервые и все. Мы при покупке первой квартиры не платили его. И папа не платил, так как их квартира приватизированная была, а не купленная. Так что как раз все работало. А вот теперь вряд ли.

Ответить