Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.20
3289 2 Печатать

Действия контролирующих органов, если установлено отсутствие налогоплательщика по местонахождению

Каковы действия контролирующих органов, если при организации проверки установлено отсутствие налогоплательщика (должностных лиц плательщика или его законных представителей) по месту нахождения (месту жительства)?

В случае если при организации документальной плановой и внеплановой выездной или фактической проверки установлена невозможность ее проведения (в том числе в связи с отсутствием налогоплательщика (должностных лиц налогоплательщика или его законных (уполномоченных) представителей) по местонахождению) должностными (служебными) лицами органа ГНС, безотлагательно составляется в двух экземплярах в произвольной форме и подписывается акт о невозможности проведения проверки, удостоверяющий этот факт.

При этом подразделение органа ГНС, осуществляющее (возглавляющее) проверку и установившее невозможность проведения проверки в связи с отсутствием налогоплательщика (должностных лиц налогоплательщика или его законных (уполномоченных) представителей) по местонахождению, в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем составления этого акта, докладной запиской уведомляет об этом руководителя (его заместителя или уполномоченное лицо) органа ГНС и готовит запрос на установление местонахождения налогоплательщика.

Такой запрос подписывается руководителем (его заместителем или руководителем (его заместителем или уполномоченным лицом) органа ГНС, работники которого осуществляют (возглавляют) проверку, регистрируется и направляется в общеустановленном порядке в соответствующий территориальный орган ГФС по основному месту учета плательщика налогов.

Оперативное подразделение соответствующего территориального органа ГФС по основному месту учета налогоплательщика обрабатывает запрос и в случае установления местонахождения налогоплательщика не позднее следующего рабочего дня письменно направляет инициатору запроса информацию об установленном местонахождения.

Если в результате принятых работниками оперативного подразделения приведенного выше территориального органа ГФС мероприятий местонахождение налогоплательщика не установлено, такой территориальный орган ГФС по основному месту учета налогоплательщика не позднее 10 календарных дней со дня получения запроса в обязательном порядке письменно уведомляет орган ГНС - инициатора запросом о проведенной работе с предоставлением копий полученных в процессе его выполнения материалов. В случае необходимости срок исполнения запроса может быть продлен по решению руководителя соответствующего территориального органа ГФС, но не более чем до 30 календарных дней со дня получения запроса, о чем письменно уведомляет орган ГНС - инициатор запроса до истечения 10-дневного срока.

В случае неустановления местонахождения налогоплательщика в течение 30 календарных дней с даты получения запроса, решение о прекращении мероприятий по установлению местонахождения налогоплательщика принимает руководитель (заместитель руководителя) органа ГФС на основании служебной записки (рапорта) начальника оперативного подразделения.

После принятия решения о прекращении мероприятий по установлению местонахождения налогоплательщика начальник оперативного подразделения в течение 3 рабочих дней о принятом решении письменно уведомляет орган ГНС - инициатора запроса.

По материалам Категория 130.07 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
25.09.20 13:40

Писанини більше ніж роботи

Ответить
  • 9991
25.09.20 14:57

я так зрозуміла з цієї єпопеї, що якщо не знайшли, то й перевірки не буде. Купа запитів, в толку ноль?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям