Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.20
1435 0 Печатать

В случае отчуждения земельного участка со скважиной и прекращения действия разрешения на специальное водопользование, декларация по рентной плате не подается

Плательщиками рентной платы за специальное использование воды (далее - Рентная плата), определены, в частности, первичные водопользователи - субъекты хозяйствования, а также физические лица - предприниматели, которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов.

Нормы установлены п. 255.1 НКУ.

Объектом налогообложения рентной платой является фактический объем воды, который используют водопользователи (п. 255.3 НКУ).

Статьей 49 Водного кодекса Украины от 06.06.1995 г. № 213/95-ВР определено, что специальное водопользование является платным и осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование (далее - Разрешение), который выдается территориальными органами центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере развития водного хозяйства.

Выдача (отказ в выдаче, переоформлении, выдача дубликата, аннулирования) разрешения осуществляется в соответствии с Законом Украины от 06.09.2005 р. № 2806-IV «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» в установленном Кабмином порядке.

Учитывая вышеизложенное, в случае отчуждения земельного участка со скважиной, в том числе прав на скважину и в случае прекращения действия разрешения на специальное водопользование, предприятие прекращает подачу налоговой декларации по рентной плате.

При этом последним отчетным (налоговым) периодом для подачи налоговой декларации по рентной плате при таких условиях, является отчетный период, в котором было приостановлено действие разрешения. При иных условиях владелец действующего разрешения является плательщиком рентной платы до окончания/аннулирования срока его действия.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям