Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.20
3712 1 Печатать

Учитывать ли финотчетность при заполнении поля «Додатки на __ арк.» декларации по налогу на прибыль?

В соответствии с абзацами первым - третьим п. 46.2 НКУ плательщик налога на прибыль (кроме плательщиков налога на прибыль, которые в соответствии с Законом № 996 обязаны обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом) подает вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность.

Плательщики налога на прибыль, в соответствии с Законом № 996 обязаны обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом, который подают вместе с налоговой декларацией за соответствующий налоговый (отчетный) период, отчет о финансовом состоянии (балансе) и отчет о прибыли и убытках и прочем совокупном доходе (отчет о финансовых результатах), составленные до проверки финансовой отчетности аудитором.

Финансовая отчетность или отчет о финансовом состоянии (баланс) и отчет о прибыли и убытках и прочем совокупном доходе (отчет о финансовых результатах) является приложением, в частности, к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий и ее неотъемлемой частью.

К Декларации прилагаются, в частности, приложения к строкам Декларации, в том числе финансовая отчетность как приложение ФЗ. При этом в таблице «Наявність додатків» плательщиками, которые составляют финансовую отчетность в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами, в соответствующих графах «П(С)БУ» или «МСФО» графы «ФЗ» и в таблице «Наличие поданных к Декларации приложений - форм финансовой отчетности» проставляется отметка «+».

Таким образом, при заполнении поля «Додатки на __ арк.» Декларации в общем количестве листов учитывается, в частности, количество листов по формам финансовой отчетности.

По материалам Категория 102.20.02 ЗІР

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ірина
12.10.20 12:13

Я считаю, что заполнение поля «Додатки на __ арк.» Декларации в общем количестве листов - абсолютно ненужная информация! Ведь есть сам перечень всех прилагаемых приложений к Деке ( извините за тавтологию). Этого вполне достаточно. Может еще размер шрифта при заполнении приложений  указывать???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям