Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.09.20
7567 0 Печатать

ГНС проверит уплату ЕСВ в ходе налоговых проверок, которые исключили из моратория

Начиная с 08.08.2020 г. действует часть норм Закона Украины от 14.07.2020 г. № 786-IX, которыми снят мораторий на отдельные документальные внеплановые проверки, пишет Бухгалтер.ua. Речь идет о двух основания:

- начата процедура реорганизации юрлица (кроме преобразования), прекращения юрлица или предпринимательской деятельности ФЛП, закрытие постоянного представительства или обособленного подразделения юрлица, в т. ч. иностранной компании, организации, возбуждено производство по делу о признании банкротом налогоплательщика, подано заявление о снятии с учета налогоплательщика (п.п. 78.1.7 НКУ);

- поступило обращение налогоплательщика (п. 78.2 НКУ).

Налоговики вспомнили об этом моменте в ИНК от 11.09.2020 г. № 3817/ІПК/99-00-07-09-02-06, но одновременно указали и на право на проверки по вопросам начисления и уплаты ЕСВ.

Хотя Закон № 786 не отменял абзац 1 п. 912 раздела VIII "Заключительные и переходные положения" Закона № 2464, которым предусмотрен мораторий на документальные проверки правильности начисления, исчисления и уплаты ЕСВ.

Однако документальные проверки по вопросам начисления, исчисления и уплаты ЕСВ налоговыми органами проводятся в порядке, установленном НКУ.

Поэтому, учитывая изменения, внесенные Законом № 786 в п. 522 подраздела 10 раздела ХХ "Переходные положения" НКУ, при проведении проверок по основаниям определенным в указанном пункте, налоговые органы одновременно проверяют вопросы соблюдения налогоплательщиком требований как налогового, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы, так и законодательства по вопросам ЕСВ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям