Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.20
4371 0 Печатать

Порча товаров: когда без НДС?

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Списываете испорченное? Тогда на горизонте замаячит необходимость начисления НДС. Впрочем, всегда ли придется им расплачиваться за списание непригодных испорченных товаров, давайте выяснять.

Порча = нехозиспользование

Известно, что порчу товаров налоговики отождествляют с нехозиспользованием. Фискалы рассуждают следующим образом. Поскольку происходит списание испорченных товаров, они начинают использоваться плательщиком в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью. Поэтому если товары приобретались с НДС, при их списании нужно начислить компенсирующие налоговые обязательства (НО) поп.п. «г» п. 198.5 НКУ (БЗ 101.04). По товарам, купленным без НДС, компенсирующие НО начислять не нужно (письмо ГНСУ от 07.02.2020 г. № 505/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

Конечно, нет никаких сомнений в том, что если порчу допустили по халатности (нашли виновника), то компенсирующих НО не избежать. Тогда НО начисляют в периоде списания испорченных товаров исходя из стоимости их приобретения (п. 189.1 НКУ). При этом не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода списания составляют сводную компенсирующую налоговую накладную (НН) с признаком сводности «1» и типом причины «13» (использование в нехоздеятельности) в шапке, а также условным ИНН покупателя «600000000000» (подробнее о составлении такой НН см. «Налоги & бухучет», 2018, № 96, с. 32). Хотя составить НН можно и датой списания испорченных товаров, не дожидаясь конца месяца. Зарегистрировать НН нужно в течение 20 календарных дней, следующих за месяцем составления (п. 201.10 НКУ). О документальном оформлении см. «Налоги & бухучет», 2019, № 66, с. 2.

Пример. На предприятии выявлены испорченные товары стоимостью 1000 грн. Сумма входного НДС (200 грн) при приобретении была отнесена в налоговый кредит. В дальнейшем установлено виновное лицо, которое возместило предприятию ущерб.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям