Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.09.20
1812 4 Печатать

Освобождение от подачи отчетности по НДС ФЛП - плательщика НДС в связи с мобилизацией в Вооруженные силы Украины

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 39 Закона Украины от 25.03.1992 г. № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе» за гражданами Украины, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, на особый период не прекращается регистрация предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей.

Вместе с тем, с 8 июня 2014 года вступил в силу Закон Украины от 20.05.2014 г. № 1275-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов при проведении мобилизации» (далее - Закон № 1275), согласно которому временно мобилизованные на военную службу предприниматели и самозанятые лица освобождаются от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) или единому налогу, а также ЕСВ за себя на весь период такой службы.

Вышеуказанные нормы Закона №1275 применяются с первого дня мобилизации и в течение всего периода мобилизации в соответствии с Указом Президента Украины от 17.03.2014 г. № 303 «О частичной мобилизации».

Таким образом, Законом № 1275 ФЛП - плательщики НДС не освобождаются от обязанности начисления, уплаты НДС и подачи отчетности по НДС.

Вместе с этим информируем, что п. 49.2 НКУ предусмотрено, что за отчетный период, в котором не возникают объекты налогообложения, или в случае отсутствия показателей, подлежащих декларированию, налоговая отчетность не подается.

Таким образом, ФЛП - плательщик НДС, мобилизованный в Вооруженные силы Украины, за отчетные периоды, в которых отсутствуют операции по поставке или приобретению товаров/услуг, отсутствуют другие показатели, которые подлежат декларированию, не обязан подавать налоговую отчетность по НДС.

По материалам ГУ ГНС в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
30.09.20 01:12

Странно, но исходя из текста у меня другой вывод:
Мобилизованный ФОП, будучи плательщиком НДС - НЕ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС ЗА ПЕРИОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДО МОМЕНТА МОБИЛИЗАЦИИ.
Так что граждане мобилизированные, не забудьте во время марш-броска СОСТАВИТЬ И ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДС.

Ответить
  • Тетяна
30.09.20 12:25

Юра Г., абсолютна з вами згодна!!! Дуже схоже обіцяли для ФОП ІІІ група і щодо звітності, і щодо сплати податків (ЄП+ЄСВ). Зараз (лютий 2020 року) - нарахували за все, що можна майже 82 тис грн. штрафів. на зауваження ФОП, щодо законодавства - відповідь стандартна: пишіть скарги до того, хто вам таке обіцяв. 

Ответить
  • Тетяна
30.09.20 12:25

Тетяна, за 2014 рік!!! - не дописала.

Ответить
  • ***
30.09.20 12:21

Скоро 5G покроет всю Украину. Мертві бджоли. Але:
С окопов или госпиталей можно будет сдавать отчёты и оплачивать налоги. Країна у смартфоні!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям