Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.09.20
2730 0 Печатать

Зарплата внутреннего совместителя в командировке

• На одном и том же предприятии лицо работает по основной должности - водителем, а по совместительству - заведующим хозяйством. Как данное лицо табелировать по совместительству, если по должности водителя лицо находится в командировке? По какой должности производить оплату?

Ведение табельного учета использования рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях регулируется приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489 «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда», которым утверждены формы первичной учетной документации по учету личного состава и использования рабочего времени с краткими пояснениями к ним. То есть табель учета рабочего времени - это первичный документ для учета отработанного времени, который также является основанием для начисления заработной платы работникам.

Согласно п. 14 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, на время командировки лица, работающего по совместительству, средний заработок сохраняется на том предприятии, которое его направило. То есть за дни нахождения работника в командировке с основного места работы оплата по месту работы по совместительству не производится. Данное утверждение подтверждается письмом Минсоцполитики от 23.04.2013 г. № 146/13/133-13 о командировке лица, работающего по совместительству.

Что касается табелирования лица, направленного в командировку по основному месту работы, то в табеле учета рабочего времени совместителя стоит обозначать «І» - другие причины неявок, а в табеле учета рабочего времени по основной должности обозначать «ВД» - командировки.

Если лицо работает на различных предприятиях, то подтверждающим документом для отсутствия на работе по совместительству (или основному месту работы) для такого случая является справка с места работы работника, о том, что он действительно находился в командировке, или копия приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку.

Екатерина Жарская, заведующий сектором экспертизы условий труда Управления Гоструда в Ровненской области.

По материалам ГУ Гоструда в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям