Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.20
20128 17 Печатать

Рада рассмотрит законопроекты о повышении лимитов для единщиков и частичном освобождении ФЛП от РРО

28 сентября состоялось заседание Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

По результатам обсуждения, среди прочего,  Комитет рекомендует вынести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект №  3853 и альтернативные проекты № 3853-1, № 3853-2.

Законопроектом № 3853 предлагается перейти от фиксированной суммы объема дохода к его расчёту в эквиваленте минимальной зарплаты.

В частности, вносятся изменения в ст. 291 НКУ в части изменения принципа определения объема дохода, по достижении которого связана возможность выбрать упрощенную систему налогообложения, а также изменить соответствующую группу налогообложения с фиксированной суммы 1, 5 и 7 млн гривень до размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года в размере:

  • для I группы - 245 размеров мин. зарплаты;
  • для II группы - 1230 размеров мин. зарплаты;
  • для III группы - 1720 размеров мин. Зарплаты.

Также предлагается изменить подход к определению объема дохода для плательщиков единого налога второй - четвертой групп, с достижением которого связана обязательность применения РРО, а именно: привязка к фиксированной сумме в размере 1 млн грн меняется привязкой к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в размере 820 МЗП, который сейчас составляет около 4,1 млн. грн.).

Предлагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

В то же время законопроектом не предусматривается внесение изменений в подраздел 10 раздела ХХ НКУ, содержащий временные нормы относительно особенностей применения РРО в период с 1 января по 1 апреля 2021 года, что приведет к противоречиям и различным правилам применения РРО для одних и тех же субъектов предпринимательской деятельности в этот период.

Законопроектом № 3853-1 предусмотрено внесение аналогичных поправок по объему дохода до тех же статей НКУ, что и в основном Законе. Дополнительно законопроектом предусматривается внесение изменений в другие законы по применению РРО. В частности, из сферы обязательного применения РРО исключается продажа технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Также предлагается исключение норм об отмене механизма получения потребителями компенсации части суммы штрафных (финансовых) санкций («кэшбек»).

Законопроектом № 3853-2 предусмотрено внесение аналогичных изменений, как и законопроектом №3853-1, за исключением предельного объема дохода для третьей группы плательщиков единого налога (в проектах № 3853 и 3853-1 предусмотрено 1730 МЗП, а в 3853-2 - 4025 МЗП).

Кабинет Министров Украины по поводу указанных законопроектов считает, что увеличение предельного объема дохода позволит значительной части предпринимателей второй и третьей группы зарегистрироваться налогоплательщиками первой и второй групп с целью уменьшения налоговых обязательств, что может привести к распространению схем уклонения от налогообложения. В свою очередь, исключение положения об обязательном применении РРО при продаже лекарственных средств и изделий медицинского назначения сделает невозможным для потребителя доказательства факта приобретения фальсифицированных лекарственных средств.

Несмотря на это, законопроекты №№3853, 3853-1, 3853-2 будут рассматриваться народными депутатами в сессионном зале.

Кроме того, при рассмотрении на заседании Комитета, состоялось согласование нового законопроекта, которым предусматривается:

  • увеличение размера общей площади, разрешенной для предоставления в аренду для пребывания на упрощенной системе налогообложения;
  • расширение перечня бытовых услуг населению, предоставляемых плательщиками единого налога;
  • освобождение от применения РРО и/или ПРРО плательщиков единого налога второй группы по критериям места осуществления деятельности и/или размера общей площади торгового объекта;
  • смягчения ответственности субъектов хозяйствования за нарушение порядка применения РРО, включая освобождение от ответственности субъектов хозяйствования, которые проводят расчетные операции без использования режима предварительного программирования наименования товара, увеличение до двух минимальных заработных плат суммы остатка наличных денег в кассе для неприменения штрафа, освобождение от штрафа, связанного с созданием и хранением информации на контрольной ленте, и за непредставление в контролирующие органы отчетности, связанной с применением программных РРО.

Более подробно об этом законопроекте мы писали в материале ФЛП могут освободить от РРО: последняя надежда!

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
29.09.20 22:40

Пошла жара

Ответить
  • Юра Г.
30.09.20 01:05

Как всегда у дебилов законы по дебильному написаны.
Умственно отсталые не понимают в принципе, что жизнь устроена таким образом, что если где то что то добавить, то где то что то убудет.
Даже в статье указано на противоречия.
Но ошибки природы имеют право на ошибки.
И это факт.
Но не я сказал: ЭТО НЕ ОШИБКА- ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Ответить
  • Ирина
30.09.20 09:01

Маразм крепчает. пропишите просто, что все средства поступившие на р/с (не важно как -с карты, терминала или кассы банка), кроме эквайринга, считаются безналом и все угомонятся. нет они придумывают нелепицы, чтобы окончательно всех запутать. 

Ответить
  • Бух
30.09.20 09:20

Ирина, эквайринг тоже б безналом огласили бы, многим было бы легче

Ответить
  • Влад
30.09.20 11:46

Бух, не бывать это НЕ БЫВАТЬ. Как по екварингу понять за что деньги?

Ответить
  • бухг
30.09.20 09:34

Хотя бы отменили это дебильное РРО для всех ФОПов. Спасибо тем, кто был на акциях!

Ответить
  • Людмила
30.09.20 11:39

бухг, Вы реально верите, что отменят? Это всего лишь игры перед выборами. Подождите, после 25.10 закрутят-замутят всё так, что не поймёшь совсем как работать. 

Ответить
  • Влад
30.09.20 11:47

Людмила, А типа счас понятно какими доками дотверждать учет в рознице для РРО для единщика?

Ответить
  • Людмила
01.10.20 14:05

Влад, я и не сказала, что понятно. Но понятнее не станет

Ответить
  • Олена
30.09.20 09:54

Балакали балакали - сіли і заплакали. 
Уже не знают как этот малый бизнес отобрать. 
Читайте историю упыри. Во все времена все экономические кризисы выгребали именно за свет и с помощью малого бизнеса. Берегите ФОПов! 

Ответить
  • Елена
30.09.20 10:46

Неужели кто-то умный появился в Раде!?
Хотя не стоит обольщаться заранее, это может быть пиар-ход

Ответить
  • ***
30.09.20 11:27

Мытари! Горе Вам! Ибо осознанно толкаете народ на экномические преступления, ибо Вы есть изначально зачинщиками этих преступлений!

Ответить
  • Влад
30.09.20 11:48

***, они лишь мелкие пособники, не преувеличивайте их роль.
Настоящий виновник этого всего - мудрый народ!

Ответить
  • я
30.09.20 13:39

а с безналом разобраться слабо???? сначала пол люди меняют - хрен поймешь кто кем был . теперь на безнал говорят нал и требуют рро

Ответить
  • Шурик
30.09.20 15:08

От винта. ВР не будет собираться до бюджета, много заболело короновирусом. В комитетах, партиях, фикциях  и прочих мелких зборищах собираются.

Ответить
  • Светлана
30.09.20 17:10

Примите нормальное решение по платежам по выставленному счёту на реквизиты ФОПа с карточек физлиц в Приват24 и им подобным интернет-банкингах! Какое РРО??? Это как в кассе банка платили бы. Тем более в выписке и так видно, не черный нал в карман.
Просто убивают!
И кому будут "послаблення"? Для крупного бизнеса, где всё на ФОПов побито? 
А простых РЕАЛЬНЫХ ФОПов зажмут

Ответить
  • Нінок
30.09.20 19:50

А ліміт по ПДВ в 1 млн вони не хочуть підняти?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям