Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.20
4427 0 Печатать

Льгота по налогу на прибыль при переносе отрицательного значения

Налоговики напоминают, что налоговая льгота - предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате налога и сбора, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных п. 30.2 НКУ (п. 30.1 НКУ).

Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержден постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233 (далее - Порядок).

Согласно Порядку, с 01.01.2020 года, субъект хозяйствования, который не платит налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и отображает информацию о суммах налоговых льгот в налоговой отчетности, представляемой контролирующему органу в сроки, установленные НКУ (п. 2 Порядка).

То есть, субъекты хозяйствования, которые не платят налог на прибыль предприятий в связи с получением налоговых льгот, ведут учет сумм таких льгот, которые отражаются в приложении ПП к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, форма которой утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897 (далее - приложение ПП).

В приложении ПП отражаются сведения о:

- коде льготы и наименовании льготы по каждому виду налоговых льгот по налогу на прибыль предприятий по справочнику льгот, утвержденному ГНС;

- сумме налога, не уплаченного в бюджет в связи с получением налоговой льготы (освобожденные от налогообложения средства);

- сроке пользования налоговой льготой в отчетном периоде;

- сумме налоговой льготы, использованной по целевому назначению.

Заметим, что приложение ПП впервые подается, начиная с отчетных периодов 2020 года.

Подпунктом 140.4.4 НКУ установлено, что финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет. Положения данного подпункта применяются с учетом п. 3 подраздела. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ.

Поэтому, в случае если объект налогообложения по налогу на прибыль имеет положительное значение, сумма льготы, которая предусмотрена п.п. 140.4.4 НКУ, рассчитывается следующим образом:

сумма отрицательного значения предыдущего отчетного года в пределах суммы прибыли отчетного периода х размер базовой ставки налога: 100.

В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль в отчетном периоде имеет отрицательное значение или равен нулю, без учета отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года, то потери в бюджет не возникают, и сумма льготы не определяется.

По материалам Офис КНП ГНС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям