Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.20
3590 8 Печатать

Об ответственности за нарушение условий применения налоговой социальной льготы по НДФЛ

Согласно п.п. 169.2.4 НКУ если налогоплательщик нарушает нормы п. 169.2 НКУ, в результате чего, в частности, налоговая социальная льгота применяется также при получении других доходов в течение любого отчетного налогового месяца или по нескольким местам получения доходов, такой налогоплательщик теряет право на получение налоговой социальной льготы по всем местам получения дохода начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается.

Налогоплательщик может восстановить право на применение налоговой социальной льготы, если он подаст заявление об отказе от такой льготы всем работодателям с указанием месяца, когда произошло такое нарушение, на основании чего каждый работодатель начисляет и удерживает соответствующую сумму недоплаты налога и штраф в размере 100% суммы этой недоплаты за счет ближайшей выплаты дохода такому налогоплательщику, а в случае, когда сумма выплаты недостаточна, - за счет последующих выплат.

Если сумма недоплаты и/или штрафа не были удержаны налоговым агентом за счет дохода налогоплательщика, то такие суммы включаются в годовую налоговую декларацию такого налогоплательщика.

При этом право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается с налогового месяца, следующего за месяцем, в котором сумма такой недоплаты и штраф полностью погашаются.

По материалам ГУ ГНС в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
02.10.20 08:44

Сначала не понял при чем ответственность работника в случае при "получении других доходов", если бухгалтер решает вопрос о применении льготы к видам дохода на предприятии. НО. Это наверно к 169.2.3. Податкова соціальна пільга не може бути застосована до:
заробітної плати, яку платник податку протягом звітного податкового місяця отримує одночасно з доходами у вигляді стипендії, грошового чи майнового (речового) забезпечення учнів, студентів, аспірантів, ординаторів, ад'юнктів, військовослужбовців, що виплачуються з бюджету;
Т.е. работник не имеет права подавать заяву на льготу в случае если в текущем месяце получает стипендию и другие доходы из списка...
Похожу, что мне нужно дополнить шаблон заявы на льготу этим нюансом, чтобы работник ПОНИМАЛ свою ответственность за него. Что думаете?

Ответить
  • Влад
02.10.20 08:48

Слово "одночасно" указывает на то что ЗП и другой доход должен быть выплачен у одного работодателя или просто дополнительно ставит акцент, что доход ЗП и др. доход должны быть выплачены в одном периоде? что думаете?

Ответить
  • Влад
02.10.20 10:21

Влад, Подали на ИПК по этому вопросу...

Ответить
  • Влад
02.10.20 10:14

Самое интересное, что если заяву подавать на обычном основании 169.1.2 то свидетельства о рождении надавать НЕ НУЖНО

Ответить
  • Влад
02.10.20 10:14

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1227-2010-%D0%BF#Text

Ответить
  • Шурик
02.10.20 22:47

Плиз объясните это Дональду Трампу. Даже когда болеет, температура поднимется и выздоровеет от такого дебильного вопроса.
Страна оккупирована Государством олигархата охренела, - "Кому яйца жмут мальчику или девочке". Вот такие вопросы и проблемы постоянно вылетают от них. Они ответ знают на свои же проблемы.
"Правительство не решает проблемы, оно и есть проблема" - президент США Рональд Рейган.

Ответить
  • Шурик
02.10.20 22:51

Мелкая объяснялочка, 15 дней за проделанную работу слямзлено с законов США. Тупо и совсем не понятно. А там чётко написано - "за проделанную работу". В Законах каждого штатата всё тоже самое. Хреново в укр-закончики перевели - от преддущего платежа.

Ответить
  • Шурик
02.10.20 22:55

2 недели и в США ввели где-то в 2000, до того было 1 неделя. "Что не позволяло накопить, на что-то"- это слова моего одноклассника и друга вовремя слинявшего туда. В метро Нью-Йорка именно так было.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям