Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.20
5144 1 Печатать

Торговля горючим с бензовоза — что для этого нужно

Если предприятие планирует пополнить ряды субъектов топливного рынка, а именно осуществлять оптовую торговлю топливом через бензовозы, оборудованные технической возможностью заправлять автотехнику – полезным будет ознакомится с соображениями фискалов по этому поводу.

Необходимо ли получать лицензию на хранение топлива в случае осуществления торговли топливом через подвижной состав - бензовозы?

В случае если предприятие имеет в собственности или в пользовании место (территорию) где находятся бензовозы, являющиеся подвижными транспортными средствами, как емкости, используемые для хранения топлива в понимании Закона N 481, в таком случае, необходимо получить лицензию на хранение топлива, на такое место хранения.

В случае, если транспортные средства бензовозы используются исключительно для перемещения топлива по таможенной территории Украины, без хранения в них топлива в определенном месте (территории), находящегося в собственности или в пользовании предприятия, в таком случае лицензия на хранение топлива не получается.

Можно ли считать схему реализации  топлива  без места оптовой торговли путем отгрузки топлива Покупателю, юридическому лицу - владельцу автопарка по его месту деятельности, для осуществления его коммерческой деятельности на условиях договора поставки топлива средствами подвижного склада, оборудованного технической возможностью заправлять автотехнику и маршрутные такси с оплатой по безналичному расчету оптовой торговлей?

Поскольку топливо, которое планируется заправлять Обществом в топливные баки автотехники Покупателя, не предназначается для личного, домашнего или другого использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а используется для производственного потребления, соответственно осуществление такой заправки соответствует определению оптовой, а не розничной торговли.

В случае поставки топлива одному Покупателю через заправку топливом нескольких автомашин Покупателя следует ли выписывать и регистрировать отдельную акцизную накладную на каждую заправку каждой автомашины Покупателя, или одну общую акцизную накладную на общий объем отгруженного топлива за сутки?

В случае, если предприятие осуществляет (будет осуществлять) заправку топливом техники Покупателя с акцизных складов передвижных, первый экземпляр акцизной накладной может быть составлен на общий объем реализованного топлива за сутки, отдельно по каждому акцизному складу передвижному, и по каждому коду подсубпозиции согласно УКТ ВЭД реализованного топлива, и зарегистрирован в Едином реестре акцизных накладных в течение трех календарных дней со дня фактического получения топлива.

Источник: ИНК ГНСУ от 09.09.2020 г. № 3780/ІПК/99-00-09-03-01-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
05.10.20 13:50

По второму вопросу-ответу -- опять нет четкого определения оптовой и розничной торговли. Пусть не в этом случае, пусть в других ситуациях, но этот вопрос возникает, а определения нет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям