Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.20
2525 3 Печатать

Отсутствие графика сменности при сменной работе - нарушение трудового законодательства

Управлением Гоструда в Николаевской области проведено инспекционное посещение у субъекта хозяйствования, который осуществляет розничную торговлю фармацевтическими товарами в трех аптеках Николаева. По результатам мероприятия контроля установлены нарушения законодательства о труде.

Во время проверки зафиксировано, что у субъекта хозяйствования по трудовым договорам работает 19 человек. Работники работают 7 дней в неделю с режимом работы с 7.30 ч. до 19.30 час. и с 8.00 час. до 20.00.

Каждая наемное лицо работает 40 часов в неделю, однако выходные дни работникам предоставляются по договоренности. У субъекта хозяйствования отсутствуют графики сменности для работников (провизор, фармацевт) в которых определено время начала и окончания ежедневной работы (смены) в соответствии с режимом работы.

Указанный факт свидетельствует о недостоверном учете выполняемой работниками работы и бухгалтерском учете расходов на оплату труда.

С целью устранения выявленных во время инспекционного посещения нарушений, руководителю предприятия вынесено предписание и предоставлен срок для их устранения. В то же время в отношении руководителя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 41 КоАП, который направлен в суд для принятия соответствующего решения.

По материалам ГУ Гоструда в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вячеслав
05.10.20 14:28

Пипец, они аптеки трусят. Вы айтишников потрусите - там сотни наёмных устроены как ФОПы!

Ответить
  • Ирина
05.10.20 15:44

Трусят тех, кто официально работает и без крыши.((((

Ответить
  • Андрей
06.10.20 20:08

А разве график сменности это не для тех кто работает 24ч/сутки? По сменнам

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям