Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.10.20
10254 60 Печатать

Никаких больше бумаг: Зеленский заявил о необратимости процесса диджитализации

Автор: Марианна Присяжнюк, Юлия Струк, РБК-Украина.

Президент Владимир Зеленский заявил о необратимости процесса диджитализации. Он заверил, что с 2021 года ни одно госучреждение не сможет требовать от украинцев документы в бумажном виде.

Об этом он сказал в ходе саммита "Дія".

"2020 станет началом эры paper less. Это значит - никаких больше бумаг. Это касается всех государственных органов. Ни одна государственная организация не сможет требовать от украинцев никаких бумажек или справок для предоставления тех или иных государственных услуг", - заявил Зеленский.

Он добавил, что пользователей электронного приложения "Дія" уже 5 миллионов, и процесс диджитализации - необратим.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
06.10.20 05:17

Подскажите, куда бежать, где ещё осталось бумажные документы? В колони оно понятно, документы рабам не нужны. А из смартфона их легко удалит админ, точнее самозванец, возомнивший себя богом (режим полного доступа, включая делит)  Что остаётся пока секретом, какое наказание правообладатель применит к самозванцу?

Ответить
  • Анастасія
06.10.20 09:36

Юра Г., смартфон подтягивает информацию из гос.реестров. И для Вашего понимания, все вот эти бумажные документы (справки, выписки и т.д.) оформляются на основании этих же гос.реестров. И вместо того, чтобы бегать по разным инстанциям, собирая справки, чтобы получить один какой-то документ, Вы всё это подтягиваете себе в смартфон. И уже никакая "злая тётенька" не отправит Вас собирать дальше документы ибо у Вас не весь пакет. 
Чисто по человечески, перестаньте искать во всём негатив :) Кроме зла, есть и добро.

Ответить
  • три ха-ха
06.10.20 16:45

Анастасія, святая простота. Вот попробовала закинуть в ПФ трудовую. ответили. что 2 печати не читаются и нужен диплом для подтверждения учебы. Диплом волшебным образом не загружается, выдаются мифические ошибки. На вопрос, как подтвердить печати-молчание. Вот и вся диджитализация. Ножками в ПФ+ карантинные ограничения в помощь в этом электроном мире

Ответить
  • ^^^
06.10.20 13:12

Анастасія, не на этом сайте. Да и с трудом во все это верится.

Ответить
  • Юра Г.
06.10.20 10:05

Анастасія, так зачем мне показывать злой тетке смартфон.
Оно может и так всё и без бумажки и без смартфона посмотреть в базе, к которой у неё будет доступ. 
А идея со смартфонами придумана, что бы не себя, а пользователей обвинить в утечке информации из базы дия.
И уже один раз такой отмазкой воспользовались.

Ответить
  • Юра Г.
06.10.20 10:01

Анастасія, приведите ОДИН пример добра.

Ответить
  • Олена
06.10.20 09:49

Анастасія, очевидно Вы не сталкивались со случаями, когда обращение можно отправить только по системе "обратная связь". После такой отправки у Вас не остается никаких доказательств, что Вы когда-нибудь к кому-нибудь обращались. А если обращение подписано ключом, который, опять-таки, для хорошего хакера "стырить" не проблема, то как говорится, начинайте свой день с проверки реестров собственности движимого и недвижимого имущества. Доказать, что Вы ничего электронным ключом не пописывали не представляется возможным в принципе. Для того, чтобы вводить поголовную "диджитализацию" необходимо сначала привести законодательство в соответствие и обеспечить надежную многоуровневую защиту цифровых данных. 

Ответить
  • Елена
06.10.20 09:48

Анастасія, в сказки верите? Для этого как минимум надо внести изменения во ВСЕ положения и законы. По НКУ еще нужно предоставлять копии регистрации фопов при выплате им дохода. И этого еще НИКТО не отменил. 

Ответить
  • *
06.10.20 11:17

Елена, и это при том, что безкоштовный запыт минюста и доступные без ключа реестры в электронном кабинете ГНИ доступны в любой момент и всем желающим. Вопрос это на бухгалтерских семинарах поднимался еще несколько лет назад.Уроды.

Ответить
  • Елена
06.10.20 13:05

*,более того, информация из госреестра на текущий день более актуальна, чем бумажка непонятно когда полученная

Ответить
  • Ирина
06.10.20 19:18

Елена, а на текущую минуту, секунду?

Ответить
  • Анастасія
06.10.20 11:09

Елена, Олена, Юра Г.
Вы все по своему правы. НО!
Речь в статье идёт не о "с сегодняшнего дня все документы в электронном виде". Никто не пишет, что сегодня вы не получите "бумажку".
А речь о том, что в гос.структурах не будут требовать кучу документов в бумажном виде, когда вся информация есть в гос.реестрах. И чтобы получить, какую-то свою справку В БУМАЖНОМ ВИДЕ, с вас не будут требовать кучу других справок в том же бумажном виде.  Это уже ПЛЮС. И вместо нескольких дней проведенных в очереди, вы получите то, что вам нужно за раз.
То, что в системе есть недоработки и нужно много процессов сделать, чтобы ввести поголовную "диджитализацию" - никто не отрицает.

Ответить
  • Елена
07.10.20 11:25

Анастасія,
1. ві разблокировали когда НН ?
2. А просто на регистрацию подавали нн?
Это просто примеры. по 2 вопросу - Квитанция о доставки НН (пока еще без регистрации) должна приходить мгновенно, ну или в течении 15-30мин. А потом приходить квитанция №2 о регистрации. И промежуток между получением и регистрацией - это уже проблемы ГНИ будут если своевременно не зарегистрируют.
ПО ФАКТУ: обе квитанции приходят ОДНОВРЕМЕННО!
По первому вопросу: разблокировка не предполагает подачу например обороток, или штатних расписаний - однако без их подачи ни одна НН не разблокируется! 
И так во всем, вы думаете если вы не доложите в эл.формат хоть одну бумажку у вас что-то примут? Да точно так же погонят собрать, сканировать и подавать заново ВЕСЬ ПАКЕТ доков!

Ответить
  • Елена
07.10.20 11:30

Анастасия, добавлю: вы 1ДФ с новыми кодами сдали? - когда о них начали говорить? Еще в марте-апреле, если не раньше! И уже идет четвёртый квартал - И не работают новые коды, отчеты не принимаются! Вот вам эл.подача! - а штрафы кому? Штрафы чьи? Куда звонить?
О чем вы говорите!?
Идея может и хорошая, но не в нашей стране для воплощения...

Ответить
  • Олена
06.10.20 12:14

Анастасія, абсолютно согласна с Вами!!!
Только мне не верится, что наши органы так смогут)))
Например: с Июня 2020 г  ФОПы в Центрах Занятости стали оформлять Помощь по безработице в связи с карантином. В Порядке выплаты  был прописан список документов, прилагаемых к Заяве. И черным по белому написано, что больше никаких документов подавать не нужно. Но ЦЗ требуют подавать еще кучу копий отчетов ФОПа.

Ответить
  • Юра Г.
06.10.20 11:43

Анастасія, та цель, которую Вы описали в развитых странах ( не колониях) давно применяется,и любой, у кого есть на это право, может затребовать любую инфу о вас без всякого смартфона. Нам предлагают сурогат и таскать вместо бумажки смартфон, вместо того, что бы заставить чиновника самостоятельно решать проблему и без бумажки и без смартфона, и во многих случаях без вас.
Эти хотят вас полность контролировать с помощью смартфона.

Ответить
  • Елена
06.10.20 11:24

Анастасія, а можно мне в эл.виде форму 13 к паспорту?

Ответить
  • Анастасія
06.10.20 11:33

Елена, отвечу Вам  в 2021 году. Ведь "з 2021 року жодна держустанова не зможе вимагати від українців документи у паперовому вигляді".
И если изменений не будет, я, обязательно, признаю, что ждать адекватности в процессе получения гос.услуг было глупо.

Ответить
  • Людмила
08.10.20 11:03

Анастасія, Ви або ще зовсім юна, або жодного дня не працювали бухгалтером та взагалі не стикалися з вирішенням питань в державних органах.  Рекомендую для постійного читання роман М.Булгакова "Собаче серце"

Ответить
  • Юстас
18.10.20 16:38

Людмила,  (Анастасія мабуть ще не бачила смаленого вовка. Нехай хоч раз без проблем попробує розблокувати заблоковану податкову накладну.) 

Ответить
  • Марі
06.10.20 13:41

Анастасія,"Дайте їм ще 100 днів!"? Давайте-давайте. Коли останні труси віддаватимете - не забудьте подякувати собі і своїм очікуванням.

Ответить
  • ar4ik
06.10.20 07:55

По-ходу, скоро придёт сообщение,что ты больше не числишься в списках и хрен докажешь, что числишься. 

Ответить
  • Юра Г.
06.10.20 09:08

ar4ik, да, я в детстве такое в кино видел. Не думал тогда, что эту фантастику так скоро захотят сделать былью.
Надеюсь конец системы будет такой же.

Ответить
  • Ааааа
06.10.20 08:12

Пусть попробует сначала зарег-ся и передать данные счетчика в Киевводоканале

Ответить
  • три ха-ха
06.10.20 16:50

Ааааа, пусть попробует получить сообщение от водоканала или электросетей, что будут отключения и просьба подготовиться к ним. Звонишь, разговариваешь по кругу с автоответчиком. У вас же есть все тел, вы шлете напоминалки об оплате, а об отключениях слабо? ДТЕК вообще ссылается на свои мессенджеры, в которых только личный кабинет, зато за 10дней они на сайте  типа оповещают(сказки)).Вот так и будут футболить на сайты, в кабинеты, ждите чуда, Анастасія! 

Ответить
  • Татьяна
06.10.20 10:46

Ааааа, никаких проблем не было, на протяжении уже 3-х лет передаю показания через личный кабинет. 

Ответить
  • Wonder woman
06.10.20 10:06

Ааааа,та же фигня, только с Харьковобленерго)))) это десять кругов ада) Диджитализация блин

Ответить
  • Елена
06.10.20 13:09

Wonder woman, ага. в моем кабинете (тоже Харьков) сдо на 31.08- нулевое,  на 01.09- за мной долг в 60 грн.сумма вроде и фигня, НО откуда?

Ответить
  • Катерина
06.10.20 09:07

Ааааа, Ви зробили мій день!!!

Ответить
  • Ааааа
06.10.20 08:14

Имею ввиду личный кабинет, замечательно работает, уже полгода что-то там дорабатывается и обновляется. Так и во всех подобных конторах будет и есть

Ответить
  • Анна
06.10.20 09:05

Ааааа, у нас, например, личный кабинет по воде хорошо работает, и письма регулярно ЖКХ присылает и по отключению воды и по начислению квартплаты и за воду, и когда уже оплатила, что задолженности нет. Всё работает.
,

Ответить
  • 777
06.10.20 08:48

Ааааа,ага, личный кабинет налоговой, отдельно пенсионного, отдельно соцстраха, отдельно центра занятости...... и конечно токены, глюки.... Не жизнь, а рай 

Ответить
  • Анна
06.10.20 09:02

Замечательно. Пусть потихоньку, через сопротивление, но процесс идет. Недавно так получила справку о несудимости, бесплатно, он-лайн. Супер.

Ответить
  • Рулевой
06.10.20 13:55

Анна, а я ФОП-а закрыла за 10 минут через Дию. Честно, была в шоке, даже настораживает. У нас народ к хорошему не привык, ищет подвоха. И не без оснований, честно говоря. Все помнят под какими прекрасными лозунгами начиналась эта эпопея с СЭА ПДВ.

Ответить
  • Rina
06.10.20 16:37

Рулевой, только не забудьте сбегать в налоговую ликвидационные отчеты сдать.

Ответить
  • Ирина
06.10.20 10:27

Анна, нормально было бы радоваться, что бы отменили эту справку вообще!!!!!!!!! А не в каком виде ее брать!!!!!!! Нами руководят судимые , а вся страна, для того чтобы участвовать в "прозорых" тендерах собирает кучу макулатуры и вот оно счастье- можно взять справку онлайн!!!!! 

Ответить
  • Юра Г.
06.10.20 09:10

Анна, раньше говорили, у нас в стране половина сидит, половина охраняет. Понятно на чьей стороне Вы.

Ответить
  • Икс
06.10.20 09:15

Пусть сначала опустят цены на электроэнергию, мобильную связь и интернет, а то дороговато будет обходится диджитализация.

Ответить
  • Дарія
06.10.20 12:59

Икс, Ага. Интересно, в прожиточный минимум на следующий год заложили статьи на мобильную связь и интернет? 

Ответить
  • Татьяна
06.10.20 09:25

Нам чип в лоб вставят и все равно будут требовать бумажку на этот чип. країна в смартфоні...

Ответить
  • Татиана
06.10.20 10:03

С электронными налоговыми накладными тоже так всё красиво начиналось и так удобно было...Это как пример.

Ответить
  • Вікторія
06.10.20 10:13

Отключили инет и электричество - нет ни людей, ни страны. Весело. Бумажка -хоть какое то подтверждение. А так взломать, глюкнуть может в любой момент (тем более у нас), и все, поди докажи те же имущественные права ,или то что ты ничего не подписывал, или наоборот подписывал, или не прописал у себя цыганский табор.

Ответить
  • Вячеслав
06.10.20 11:48

Вікторія, если отключат свет, судя по вашему контексту надолго, то бумажка и различные базы данных - это последнее, что нас будет беспокоить. Пиндосы для таких целей бункеры роют и оружием запасаются. Свою бумажку, при таком раскладе, только для подтирания ..опы сможем использовать 

Ответить
  • Вікторія
06.10.20 12:52

Вячеслав, люди восстанавливали данные и по церковно метричным книгам, и архивам бумажным. И с бумажками отстаивали права на собственность, и не только. А вот как дальше то будет, если глюк или хакеры?  Даже если, исключить глобальные обрисованные Вами, для которых роют бункеры..

Ответить
  • Елена
06.10.20 10:17

Никаких больше бумаг, Зеленского и его слуг! 

Ответить
  • Бухгалтер
06.10.20 10:21

Збіговисько песимістів. "Усё пропало, шеф."

Ответить
  • Марі
06.10.20 10:35

Бухгалтер,Шановна/ий,  Ви хоча б раз у житті намагалися довести ДФС, що надіслали податкову накладну чи звіт своєчасно, а прийняті чи відхилені вони через проблеми з роботою сервера ДФС? Так це були виключно технічні проблеми, що хвилюють виклюно бухгалтерів, і , у переважній більшості випадків, ніхто не намагався спеціально щось там "пошаманити".  Уявляю я цю "діджиталізацію". Свят-свят-свят. Чур мене...

Ответить
  • Ирина
06.10.20 10:37

О выборы, о рейтинги)))))

Ответить
  • Вячеслав
06.10.20 11:17

Стрёмно как-то. Одно дело отчёт подать, информацию получить-подать. Фиг с ними, что кто-то их сворует, увидит. Давно пора это в базы залить и забыть. Другое дело операции с различного рода правами собственности.

Ответить
  • Тетяна
06.10.20 12:08

Ну, просто, викликає широку посмішку)))

Ответить
  • Просто
06.10.20 12:13

Все уже увидели в действии е-чергу... (вместе с е-врачами) и е-кабинет с е-блокировками... Да, забыл сказать что скорее всего по субботам и воскресеньям е-реестры будут спать (по аналогии с ДФС : в пятницу уходя с работы не забудь выключить свет!)

Ответить
  • Алиса
06.10.20 13:11

У меня был случай когда я сдала отчет в налоговую в одном экз и полгода доказывала что я его сдала -больше этого счастья не хочу,и еще вирус 2 года назад помните -и ничего ни 1с ни баз никаких.
про недвижимость вообще молчу,уже сейчас все можно сделать при желании с чужой квартирой и потом через несколько лет вы узнаете что все что было ваше уже давно чье то

Ответить
  • ^^^
06.10.20 17:14

Алиса, а делать резервные копии регулярно, не судьба?

Ответить
  • Ігор
06.10.20 13:14

Бухгалтер вперше читає чотирирічній дочці казку про Попелюшку. Дівчинка зачарована історією, особливо тією її частиною, де гарбуз перетворюється в золоту карету. Раптово вона запитує: - Тато, а ось коли гарбуз перетворюється в золоту карету, це класифікується як дохід, або як збільшення вартості майна???

Ответить
  • Юра Г.
06.10.20 17:52

Ігор, як шахрайство.

Ответить
  • Елена
06.10.20 13:14

Скоро увидим примеры покупки е-хлеба за е-деньги 

Ответить
  • Серг
06.10.20 14:01

Хай там як, а я проти папірців. Колись писали на глиняних дошках, тоді на пергаменті, тоді на папері, тепер на смартфоні. Не треба тягнути назад.

Ответить
  • ***
06.10.20 14:51

А тем временем экономика (то что от нее осталось) катится в пропасть: Минфин ожидает миллиардные убытки в энергетике

Ответить
  • Лера
06.10.20 17:21

Промышленность развивать не планируется, главное - это диджитализация, я так понимаю. Почему каждый приходящий в нашей стране к власти оказывается марионеткой в чужих руках?

Ответить
  • Юра Г.
06.10.20 17:46

Лера, немного иная последовательность.
К власти уже будучи марионетками.
И єтих марионеток выбирают марионетки общественного сознания.
Просто надо принять, что нас развели высококласные мошенники.
На зоне им даже будут вызывать уважение, правда если не направят в гараж.

Ответить