Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.20
2392 1 Печатать

Отчуждение объекта налогообложения происходит в течение 10 дней после покупки. Подавать ли ф. № 20-ОПП?

Необходимо ли налогоплательщику подавать уведомление по ф. № 20-ОПП, если отчуждение объекта налогообложения или объекта, связанного с налогообложением, происходит в течение 10 рабочих дней после их приобретения?

Согласно п. 63.3 НКУ налогоплательщик обязан уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета в соответствии с порядком учета плательщиков налогов. Поскольку обязанность уведомлять о наличии (регистрации) объекта налогообложения, установленную п. 63.3 НКУ, не содержит исключений или ограничений, такая обязанность должна быть выполнена налогоплательщиком независимо от срока, в течение которого плательщик владел или пользовался соответствующим объектом.

Налогоплательщик обязан уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, в порядке, установленном гл. VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее - Порядок № 1588), путем уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по ф. № 20-ОПП (далее - уведомление по ф. № 20-ОПП).

Уведомление по ф. № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия объекта налогообложения или объекта, связанного с налогообложением (п. 8.4 Порядка № 1588).

Если налогоплательщик приобрел объект налогообложения, он подает уведомление по ф. № 20-ОПП в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика в течение 10 дней после его приобретения. При этом в графу 2 «Код признака предоставления информации» уведомления по ф. № 20-ОПП вносится значение «1 - первичное предоставление информации об объектах налогообложения». Графы 3-12 уведомления по ф. № 20-ОПП заполняются согласно Памятке для заполнения разд. 3 уведомления по ф. № 20-ОПП, предусмотренной в приложении к уведомлению по ф. № 20-ОПП. В графе 9 «Состояние объекта налогообложения» в таком случае отмечается соответствующее состояние, например: «2 - эксплуатируется» или «3 - временно не эксплуатируется».

В случае изменения сведений об объекте налогообложения, а именно: изменение типа, наименования, местонахождения, вида права или состояния объекта налогообложения, налогоплательщик предоставляет в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, по которому произошли изменения, в том же порядке и сроки, как и при регистрации, организации или открытии объекта налогообложения (п. 8.5 Порядка № 1588).

Так после отчуждения объекта в графу 2 «Код признака предоставления информации» уведомления по ф. № 20-ОПП вносится значение «3 - изменение сведений об объекте налогообложения», в графе 9 «Состояние объекта налогообложения» отмечается состояние «6 - объект отчужден / возвращен владельцу».

По материалам Категория 116.11 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
07.10.20 17:54

Это не основные фонды, а товар "купил-продал" , в 20-ОПП не отображается.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям