Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.10.20
1388 1 Печатать

Безоплатная передача склада в пользование лишит льготы по налогу на недвижимость — ГНС

Налоговики объяснили, каким образом уплачивать налог на недвижимость за нежилое здание, переданное в бесплатное пользование дочернему предприятию, сообщает Бухгалтер.ua.

Они отметили, что НКУ предусматривает освобождение от налогообложения объектов промышленной недвижимости, но только при одновременном соблюдении таких требований к объекту:

- принадлежность к группе "Здания промышленности и склады" (код 125 Классификатора ДК 018-2000);

- пребывание в собственности промышленного предприятия (основная деятельность которого классифицируется в секциях B - F КВЭД ДК 009:2010);

- использование по назначению в хозяйственной деятельности;

- он не передан в пользование другому предприятию.

Если же предприятие или принадлежащая ему недвижимости не соответствует указанным критериям, на льготу по уплате налога на недвижимость рассчитывать не стоит.

Таким образом, передавая в пользование производственное помещение, собственник будет уплачивать налог на недвижимость на общих основаниях.

Источник: ИНК ГНСУ от 22.07.2020 г. № 2989/ІПК/20-40-04-03-20.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
08.10.20 11:22

Консультация ни о чем. Во первых владелец не промышленное предприятие, а "суб`ект господарської діяльності". А вот на главній вопрос ответа нет: если из 10-ти зданий сдается одно, то платить налог нужно только за одно или за все 10ть?!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям