Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.10.20
3092 3 Печатать

Имеет ли право работодатель отказать работнику в принятии листка нетрудоспособности, если в листке нетрудоспособности не указан код болезни?

Если в листке нетрудоспособности отсутствует информация о диагнозе и шифре МКБ-10, это не может быть основанием для отказа в оплате такого листка нетрудоспособности. О причине нетрудоспособности можно узнать по коду, подчеркнутому в соответствующей графе.

В соответствии с пунктом 3.2 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11. 2004 г. № 532/274/136-ос/1406532 в графе «диагноз первичный» врач указывает первичный диагноз в первый день выдачи листка нетрудоспособности.

В графе «Диагноз заключительный» врач указывает окончательный диагноз, а в графе «шифр МКХ-10» - шифр диагноза в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем здравоохранения десятого пересмотра, принятой 43 Всемирной ассамблеей здравоохранения 1 января 1993 г. (далее - МКБ-10).

Диагноз первичный, диагноз заключительный и шифр МКБ-10 указываются исключительно с письменного согласия больного. В противном случае первичный и заключительный диагнозы и шифр МКБ-10 не указываются.

По материалам Киевский городской центр занятости

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
08.10.20 05:24

а чё, больничные ещё не в смартфоне? Не помещаются?

Ответить
  • Икс
08.10.20 09:26

Юра Г.,
Все еще впереди : ведь надо закодировать большой венерологический справочник!

Ответить
  • Людмила
08.10.20 16:37

А яким макаром до цього питання центр зайнятості ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям