Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.10.20
8240 0 Печатать

Ограничения в предоставлении имущества в аренду ФЛП, плательщиком ЕН

Арендовать недвижимое имущество может любой единщик, а арендодателем может быть не каждый предприниматель - плательщик единого налога.

Аренда в понимании налогового законодательства - это услуга.

Не могут предоставлять в аренду недвижимое имущество плательщики единого налога первой группы.

В соответствии с нормами НКУ вторая группа плательщиков - физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

Итак, вторая группа плательщиков единого налога могут предоставлять в аренду имущество только плательщикам единого налога, в том числе юридическим лицам - плательщикам ЕН, а также гражданам.

Плательщики единого налога третьей группы предоставляют имущество в аренду любым лицам.

Но есть еще одно ограничение.

В соответствии с нормами НКУ физические лица - предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров, не могут применять упрощенную систему налогообложения.

Итак, если арендованные площади суммарно больше, чем указанные в НКУ, то ФЛП может находиться только на общей системе налогообложения.

По материалам ГУ ГНС во Львовской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям