Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.10.20
2488 0 Печатать

Юридические лица, имеющие льготы по земельному налогу, не освобождаются от подачи деклараций по плате за землю

В соответствии с пунктом 286.2 НКУ плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму платы за землю ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают в соответствующий орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию на текущий год с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. Подача такой декларации освобождает от обязанности подачи ежемесячных деклараций.

При подаче первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка, а в дальнейшем такое извлечение подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.

Статьей 282 НКУ определены категории юридических лиц, которые освобождаются от уплаты земельного налога, а ст. 283 НКУ - виды земельных участков, не подлежащих налогообложению земельным налогом.

При этом, нормами НКУ не предусмотрено освобождение от обязанности подачи налоговых деклараций за земельные участки, с которых земельный налог не взимается из-за применения налоговых льгот.

В то же время, согласно п. 2 Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233, субъект хозяйствования, который не платит налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и отображает информацию о суммах налоговых льгот в налоговой отчетности.

Учитывая указанное, юридические лица, имеющие право на льготы по уплате земельного налога или которые имеют земельные участки, не подлежащие налогообложению, не освобождаются от подачи налоговых деклараций по плате за землю.

По материалам ГУ ГНС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям