Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.20
2895 4 Печатать

Информация о сопоставлении показателей объемов оборота и остатков горючего, оборота спирта этилового

30 сентября 2020 года завершился тестовый режим автоматического сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, оборота спирта этилового.

Согласно постановлению КМУ от 12.08.2020 г. № 715 «Об утверждении Порядка осуществления Государственной налоговой службой автоматического сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов оборота спирта этилового», налоговые органы будут использовать результаты сопоставления во время проверок, проводимых в соответствии с законом.

Сопоставление направлено на обеспечение проверки полноты декларирования и уплаты акцизного налога плательщиками налога с объемов ввозимого на таможенную территорию Украины, производимого и реализуемого на таможенной территории Украины горючего или спирта этилового.

Речь идет об обнаружении за отчетный календарный месяц имеющихся разногласий между показателями системы электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового и Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров - счетчиков уровня горючего/Единого государственного реестра расходомеров - счетчиков объема произведенного спирта этилового свыше установленных допустимых значений.

Сопоставление осуществляется по показателям на 1 число месяца, следующего за отчетным, и проводится, начиная с 16 числа каждого месяца, следующего за отчетным. Так, например, за сентябрь 2020 - начиная с 16 октября 2020 года.

При наличии разногласий плательщики могут составить и зарегистрировать такие документы, необходимые для устранения разногласий, в:

СЭА РТСЭ - акцизные накладные и/или расчеты корректировки, заявки на пополнение объема остатка горючего или спирта этилового, предусмотренные статьями 231 и 232 НКУ;

ЕГР расходомеров-счетчиков и уровнемеров - счетчиков уровня горючего в резервуаре/ЕГР расходомеров - счетчиков объема произведенного спирта этилового - электронные документы для наполнения реестров, которые формируются и направляются распорядителями акцизных складов по каждому месту расположения акцизного склада (корректирующие электронные документы).

Результаты автоматического сопоставления плательщик акцизного налога может получить, отправив через информационно-телекоммуникационную систему «Электронный кабинет» на получение в электронном виде сообщения о результатах сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов и остатков оборота спирта этилового по форме J/F 1305801.

По материалам ГНСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Екатерина
09.10.20 10:13

Коллеги, подскажите, пожалуйста. Есть кто-то здесь, кто ведет АЗС у ФЛП? У вас отражаются данные в Витяге F1305801 в столбцах 6,7, 8? Получается система не втягивает данные из ежедневных Довидок((
У юрлиц все в порядке, все заполняется и сравнивается. А вот ФЛП... 

Ответить
  • Аpril
09.10.20 11:01

Екатерина, А вы в каждой справке заполняете табл.5 , несмотря на то, что был приход или нет?

Ответить
  • Екатерина
09.10.20 11:09

Аpril, да.

Ответить
  • Мари
09.10.20 15:46

Подскажите как правильно период выставлять в форме F1305801??
У меня сопоставляются данные по дате регистрации информации, а акцизные накладные ведь регистрируются и через 10 дней и 15 после составления этой накладной а не день в день как уровнемеры

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям