Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.20
5943 0 Печатать

Применяются ли сроки давности к штрафам за неподачу/несвоевременную подачу ф. № 20-ОПП?

Применяются ли сроки давности, установленные НКУ для начисления налоговых обязательств со сроками применения штрафов за нарушение сроков постановки на учет (регистрации) или внесение изменений в учетные данные в контролирующих органах, в том числе за неподачу/несвоевременную подачу уведомления по ф. № 20-ОПП?

В соответствии с п. 117.1 НКУ неподача в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ, заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем контролирующем органе, регистрации изменений местонахождения или внесения других изменений в свои учетные данные, неподачу исправленных документов для постановки на учет или внесения изменений, подачу с ошибками или в неполном объеме, неподачу сведений в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета и/или составление налоговой отчетности, согласно требованиям установленных НКУ, - влекут за собой наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 340 грн., на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, - 1020 гривень.

В случае неустранения таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, - влекут наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 680 грн., на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, - 2040 гривень.

Согласно п. 114.1 НКУ предельные сроки применения штрафных (финансовых) санкций (штрафов) к налогоплательщикам соответствуют срокам давности для начисления налоговых обязательств, определенным ст. 102 НКУ.

Пунктом 102.1 НКУ определено, что контролирующий орган, кроме случаев, определенных п. 102.2 НКУ, вправе провести проверку и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных НКУ, не позднее окончания 1095 дня (2555 дня при проведении проверки контролируемой сделки в соответствии со ст. 39 НКУ), следующего за последним днем предельного срока подачи налоговой декларации, отчета об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организации, определенной п. 133.4 НКУ, и / или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом, а если такая налоговая декларация была подана позже, - за днем ее фактической подачи.

Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого денежного обязательства (в том числе от начисленной пени), а спор относительно такой декларации и/или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

Таким образом, к срокам применения штрафов за нарушение сроков постановки на учет (регистрации) или внесение изменений в учетные данные в контролирующих органах, в том числе за неподачу/несвоевременную подачу уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по ф. № 20-ОПП применяются сроки исковой давности, установленные НКУ для начисления налоговых обязательств.

По материалам Категория 116.12 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям