Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.04.14
4694 8 Печатать

Предприниматель, использующий личный автомобиль, имеет право на налоговый кредит в случае приобретения ГСМ

   Общий порядок формирования налогового кредита по НДС как для юридических лиц, так и для физических лиц, зарегистрированных плательщиками НДС, регламентируется ст. 198 НКУ.
   
   Итак, в соответствии с п. 198.3 НКУ, налоговый кредит по НДС состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком в течение такого отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика.
   
   Таким образом, в налоговый кредит физлица — субъекта хозяйствования, плательщика НДС, осуществляющего грузовые перевозки, возможно включение сумм НДС, начисленных (уплаченных) в связи с приобретением ГСМ и получением услуг по ремонту грузовых автомобилей, даже если этот автомобиль оформлен на данное ФЛ (без отметки СПД) или не является его собственностью, при условии:
   
   - использования таких товаров и услуг в налогооблагаемых операциях в рамках их хозяйственной деятельности;
   
   - наличия их документального оформления;
   
   - подтверждения соответствующих расходов и отражения их в бухгалтерском и налоговом учете.
   
   Общедоступный информационно-справочный ресурс (подкатегория 101.16 «ЗІР»)
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ой
30.04.14 09:04

директор щодня мотається з офісу на склад (пів міста проїжджає) перевозячи то документи, то товари в робочий час, але й на роботу і додому теж їздить на тому ж авто, чи можна віднести до ПК бензин якщо чек підтверджує покупку палива в роб час, і як оформити поїздки, бо це не відрядження, чим аргументувати

Ответить
  • аудит
30.04.14 09:40

Для "ой", ви як юрособа, якщо у вас директор, то йому можно оформити машину, як компенсація за бензин і оподатковувати, як додатково благо, а також можно оформити оренду - нотаріально зареєструвати, то орендну плату оподатковувати ПДФО, а на витрати відносити суму орендної плати, бензин, ремонт.

Ответить
  • Людмила
30.04.14 11:03

Можна взять автомобиль у директора как у физического лица нотариально оформив. Все относить на затраты,выписывать путевой листы и писать маршрут "ділові поїздки по м.Києву та обл. " и ставть время с 9-18 часов. Никто не придирется. Самое главное что бі нотариально біло оформлено и все прописано в договоре.

Ответить
  • ой
30.04.14 15:43

так маршрутні листи нібито відмінили?

Ответить
  • Ирина
30.04.14 19:53

Их та отменили. Но они так и остались основание для списания ГСМ.

Ответить
  • 7777777
30.04.14 20:56

Можно еще приказом списывать бензит.....Только в приказ впишете таблицу с Путевого....Сколько там пробега, марка бензину......

Ответить
  • Наталья Днепр
03.05.14 12:52

По поводу ФЛП: недавно только завершилась плановая проверка, запчасти исключили из налогового кредита!!! ГСМ на личный легковой автомобиль тоже, хотя он используется для доставки запчастей и документов!!!

Ответить
  • Лошадка
05.05.14 10:08

прочитала "Общедоступный информационно-справочный ресурс (подкатегория 101.16 «ЗІР») "фразочку :Таким образом, в налоговый кредит физлица — субъекта хозяйствования, плательщика НДС, осуществляющего грузовые перевозки, возможно включение сумм НДС, начисленных (уплаченных) в связи с приобретением ГСМ и получением услуг по ремонту грузовых автомобилей, даже если этот автомобиль оформлен на данное ФЛ (без отметки СПД) или не является его собственностью, при условии и т п Кто знает, как получить отметку в ГАИ или еще где-то, если это личный автомобиль, и, данное физюлицо оформлено как ФЛП? что за чудесная отметка СПД(уже давно так не говорит, все знают не СПД и не СПДФЛ а ФЛП, хотя, хрен редьки не слаще. Волнует другое, когда я, владелец машины пошла в налоговую, чтобы оформить по закону нотариально договор с собой же, как ФЛп, нотариус каталась по полу... а еще смешнее было, когда та же операция оформлялась и, я, будучи Фл И ФЛП еще хотела свою машину арендовать своему юр.лицу, где я директор и основатель в одном лице.

Ответить