Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.20
3168 0 Печатать

Информировать ли ГНС об увеличении объема емкостей для хранения горючего

Налоговики разъяснили, должно ли общество каким-то образом уведомлять органы ГНСУ об увеличении общего объема используемых емкостей для хранения горючего в случае, если общество будет арендовать или приобретать дополнительные емкости для хранения горючего.

Прежде всего контролеры напомнили, что общество имеет право хранить горючее, которое не реализуется другим лицам, использовать его исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки и предоставлять услуги по хранению горючего другим лицам при наличии лицензии на соответствующее место хранения горючего.

Для получения такой лицензии общество должно было предоставить контролерам документы, подтверждающие право собственности или право пользования земельным участком, или иное предусмотренное законодательством право землепользования на земельный участок, на котором расположен объект хранения горючего, действующие на дату подачи заявления и/или на дату введения такого объекта в эксплуатацию, любого целевого назначения в соответствии со ст. 15 Закона № 481.

Что касается информирования органов ГНСУ об увеличении общего объема используемых обществом емкостей для хранения горючего, то налоговики указали на то, что это действующим законодательством не предусмотрено. Но общество должно иметь все разрешительные документы на указанные ёмкости.

Кроме того, налоговики напомнили, что согласно п.п. 230.1.2 НКУ плательщики акцизного налога — распорядители акцизных складов обязаны зарегистрировать:

— все расположенные на акцизных складах резервуары, введенные в эксплуатацию, расходомеры-счетчики и уровнемеры-счетчики в разрезе акцизных складов — в Едином государственном реестре расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня горючего в резервуаре;

— все акцизные склады — в системе электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового.

Источник: ИНК ГНСУ от 09.09.2020 г. № 3786/ІПК/99-00-09-03-03-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям