Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.20
10118 38 Печатать

СБУ проситиме Раду відновити податкові перевірки на підприємствах

Служба Безпеки України звернеться з листом до Комітету ВР з питань фінансів, податкової та митної політики з вимогою розглянути питання щодо відновлення податкових перевірок.Про це сказав на брифінгу начальник управляння Департаменту контррозвідувального захисту інтересів держави у сфері інформаційної безпеки СБУ Ілля Вітюк, повідомляє кореспондент Укрінформу.

«СБУ сьогодні буде звертатись з листом до Комітету з питань фінансів, податкової та митної політики Верховної Ради з метою розв'язання питання змін до законодавства та надання дозволу на проведення податкових перевірок», - сказав Вітюк.

Він зауважив, що у зв’язку з карантином такі перевірки були припинені. Зокрема, терміновість обумовлена тим, що Служба безпеки України припинила роботу масштабного конвертаційного центру, який за час своєї роботи організував обіг коштів на понад 15 мільярдів гривень. З його допомогою тисячі підприємств, зокрема державних та комунальних, ухилялися від сплати податків у особливо великих розмірах.

За словами Вітюка, ці всі підприємства, яких близько тисячі, скористались послугами вказаного конвертаційного центру з метою ухилення від сплати податків і з метою розкрадання бюджетних державних коштів.

«Для того, щоб довести до логічного завершення та повернути кошти до бюджету, необхідно проведення податкових перевірок, які наразі заборонені», - пояснив він.

Вітюк зауважив, що завдяки взаємодії з Держаної податковою службою значна частина цих підприємств вже припинила свою діяльність. А відносно тих, які ще функціонують, податкова терміново вживає заходи задля припинення їх діяльності, додав він.

Як повідомляв Укрінформ, СБУ припинила у Києві роботу масштабного конвертаційного центру, який за час своєї роботи організував обіг коштів на понад 15 мільярдів гривень. Центр функціонував протягом 2019-2020 років, організатори зареєстрували понад 400 фіктивних фірм. З його допомогою тисячі підприємств, зокрема державних та комунальних, ухилялися від сплати податків у особливо великих розмірах.

До організації цієї схеми причетні посадовці комерційних банківських установ і колишнє керівництво Державної податкової служби. Вони, зокрема, давали можливість замовникам оминати систему автоматизованого моніторингу оцінки ступенів ризику. Таким чином зловмисники отримали можливість використовувати вразливості інформаційно-телекомунікаційних систем ДПС і як наслідок – ухилятися від сплати податків.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Igor
09.10.20 07:03

Для начала попробуйте сломать систему крышевания подобных конвертов,- не будет  возможности ручного вмешательства в Систему, не станет и масштабных обналов..и потом, хотите предупредить разворовывание бюджетов, - так и проверяйте гос.предприятия, причем здесь проверки бизнеса!??

Ответить
  • Юра Г.
09.10.20 08:16

Igor, а жить им за что? Им ещё надо отбить входной билет

Ответить
  • Бухгалтер
09.10.20 08:09

Igor В точку

Ответить
  • Володимир
09.10.20 08:27

За достатніх підстав ПКУ не забороняє проводити зустрічки, які можуть ініціювати правоохоронні органи при реальних злочинах. Крім того, якщо питання стосується відшкодування ПДВ, то перевірки ніхто не забороняв. А так це просто останній шанс СБУ хапнути до створення єдиного правоохоронного органу в сфері економічних злочинів.
  

Ответить
  • Шурик
09.10.20 08:30

В этом огороде козлов и так выше крыши, все почки обглодали. Зелень расти уже не будет.

Ответить
  • Ольга
09.10.20 08:33

Да, за период карантина больше всего пострадали СБУ и иные проверяющие органы. А мы что, так не так съездим в Польшу, а им бедным куда? А главное - как им за державу обидно. Жалко их до слез.

Ответить
  • Ангелина
09.10.20 08:49

Ольга, да! И не говорите, вот они истинные страдальцы... :-( Скорбим!

Ответить
  • Ирина
09.10.20 09:25

Ангелина,и в их глазах прям видна вся мировая скорбь еврейского народа

Ответить
  • Людмила
10.10.20 15:52

Ирина, вот уж в точку. если бы было можно, поставила бы 100 лайкоа

Ответить
  • Злой клоун
09.10.20 09:24

С организаторами конверт.центра уже разобрались? Ну-ну.. А был ли мальчик(с)? Самих себя ж не посадишь( 

Ответить
  • Светлана
09.10.20 09:29

Бедные! На одной зарплате столько месяцев! А тут Новый год на носу! А они его привыкли встречать в теплых странах с дорогими подарками) А тут рекет бизнеса прикрыли на столько месяцев! Надо срочно писать в налоговую: СОС! Деньги у братвы закончились! Откройте кормушку!))))

Ответить
  • Ніна
09.10.20 09:33

А мораторий на проверки разве не отменили?

Ответить
  • Елена
09.10.20 09:40

Во всем мире послабления для бизнеса- чем  легче ему будет работать- тем меньше нагрузка на государство. У нас же главное-снять последние портки с еле дышащего. Вдруг помрет и снимать будет не с кого. Проверяйте монополистов и госструктуры, если руки сильно чешутся. 

Ответить
  • 1234
09.10.20 09:50

Так просят или требуют)))

Ответить
  • Елена
09.10.20 14:14

1234, еще чуть и напишут, что єто сам бизнес віступил с инициативой

Ответить
  • ЕленаНик
09.10.20 09:56

1234, какая разница (с)

Ответить
  • Maryklin
09.10.20 09:54

Значна частина підприємств - користувачів "конверту" припинила свою діяльність. Але перевіряти треба ВСІ підприємства. Де логіка? Ну, перевірте тих, хто залишився в тому списку "обнальщиків", навіщо чіпати всіх?

Ответить
  • ЕленаНик
09.10.20 09:57

Maryklin, так зголодніли ж , бідосі

Ответить
  • Татьяна
09.10.20 10:02

"Служба безпеки України припинила роботу масштабного конвертаційного центру".  Пока бывший министр финансов Игорь Иванович Уманский не выступил публично и не передал материалы по этим центрам в прокуратуру, СБУ - не торопилась их прикрыть.

Ответить
  • Ой!!!!
09.10.20 10:04

В мире животных:Из рубрики «Мама дорогая»:
Государственная аудиторская служба выявила в работе НАК "Нафтогаз" нарушения, в результате которых государственный бюджет Украины недополучил более 75 млрд гривен.

Ответить
  • злой клоун
09.10.20 10:45

Ой!!!!, премию Коболеву! срочно!

Ответить
  • якось так!
09.10.20 10:11

Европейская мафия з МВФ и америкосами, типа Сороса навязывыет Украине кредиты, а тем временем утрудоустроили наблюдателей, типа наема,лещенка, и еще кучу иностранных граждан не имеющих ни опыта работы ни знаний в тех отраслях! нефтегаз, управляемый кобелевым, нанес стране убытков почти равным задолженности перед МВФ! Вот настоящий конвертационный центр выкачивания денег с украинского народа и руйнация нашей экономики и страны в целом! Просто у нас нет настоящих державных мужей, чтобы все это прекратили, одни балаболы и сцы...ны , которые, только и могут, что думать про свой престиж, себя любимых и свои бездонные карманы куда еще набивать! все олигархи - это предатели нашей родины, продажные и неуйомно жадные! 

Ответить
  • ой
09.10.20 10:29

якось так!,так они попытались урезать зарплаты, а запад Зеленского быстро урезонил, тот и отпустил взад по-быстренькому.

Ответить
  • злой клоун
09.10.20 10:46

ой, на выборах буду голосовать за Деркача

Ответить
  • Андрей
09.10.20 23:20

злой клоун, за ФСБешного засланного ?Вы хорошо подумали ?   .........Уже проголосовали против прежней власти и теперь еще хуже

Ответить
  • Рыжий
09.10.20 10:20

Обратите внимание на должность этого "борца" за интересы державы. Мне интересно каким боком контрразведвка в сфере информационной безопасности к проверкам бизнеса? Со своими задачами уже успешно справились?

Ответить
  • Ніна
09.10.20 10:48

Конкурентів потрібно прибрати, головне в ході слідства не вийти на самих себе 

Ответить
  • Андрій
09.10.20 10:55

Мабуть гроші в сбу закінчилиль 

Ответить
  • Грустьпечальтоска
09.10.20 11:42

Скоты, во всем мире бизнесу государство помогает пережить карантин, наши же твари только и думают как бы себе карманы набить и все уничтожить. Что оголодали бедняжки?  Надеюсь никто не верит что они будут сами с собой бороться и сами себя пресекать

Ответить
  • ИринаКиев
09.10.20 22:33

Грустьпечальтоска, а видимость создавать,  то тоже  работа
в остальном согласна все 100%

Ответить
  • Елена
09.10.20 12:00

СБУ осталось без дополнительных доходов, всего лишь одной строчкой можно біло написать всю статью

Ответить
  • Лариса
09.10.20 12:53

Так мораторий и не распространяется на ряд случаев, у них есть простор для творчества, пусть работают.... 

Ответить
  • злой клоун
09.10.20 15:14

В общем, это похоже на сговор, накрыли центр, никого не наказали из крышивателей, а снимают мораторий проверок на раб. предпрития.

Ответить
  • Ігор
09.10.20 16:02

І знов у них величезна кількість печаток, які вже не потрібні. Нема працівників, які адміністрували такий величезний обіг. І все в одній маленькій кімнаті. Оце так "спіймали".

Ответить
  • ИринаКиев
09.10.20 22:31

а мне кажется,  что сама  налоговая договорилась с СБУ,  чтоб  якобы  они  будут просить на счет проверок, а на самом деле  проверки нужны не сбу,  а дфс или дпс,  уже не поймешь,  как их  сейчас называть

Ответить
  • люба
10.10.20 09:12

как все ОНИ надоели!!!
СБУ нечем заниматься??
БИЗНЕС ПОЛОЖИЛИ НА З
ДНО....

Ответить
  • Елена
10.10.20 22:10

С помощью налоговой часть этих предприятий закрылась? А исходя из информации отмывали деньги коммунальные и государственные предприятия. Что-то я не слышала чтобы закрылись жилкомсервисы, тепловые сети, облавтодоры и еже с ними.

Ответить
  • Елена
12.10.20 10:54

Статья - бомба, читала и прям их слезы на экране видела, бедные, голодные СБУшники, а коменты - огонь :))

Ответить