Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.20
2375 0 Печатать

Трудовые гарантии участникам выборов

Долгая Ирина, эксперт по вопросам оплаты труда.

 

На вашем предприятии, учреждении, организации есть кандидаты на должности председателей или депутатов местных советов? Ваши работники принимают участие в избирательном процессе в качестве членов избирательной комиссии или наблюдателей? Предлагаем вам порцию разъяснений: как оформить отсутствие таких работников на работе в связи с участием в выборах.

Трудовые гарантии «от работодателя»

Избирательный процесс предусматривает не только участие кандидатов и избирателей в однодневном голосовании. Не менее важны подготовка, агитация, работа с документацией и тому подобное. Для этого привлекают дополнительные кадры. Многие из них имеют основное место работы. Законодатель позаботился об этих моментах, установив для участников выборов определенные трудовые гарантии в зависимости от их статуса. В этом случае оперировать будем нормами Избирательного кодекса Украины от 19.12.2019 г. № 396-IX (далее — Избирательный кодекс). Разберем обязанности работодателей относительно своих работников, которые задействованы в избирательном процессе в разных статусах.

Кандидат. В Избирательном кодексе закреплены гарантии для кандидатов в депутаты местных советов. А вот относительно кандидатов на должности сельского, поселкового, городского головы такие нормы не предусмотрены. Поэтому свое отсутствие на работе они оформляют на свое усмотрение по согласованию с работодателем. Это может быть отпуск без сохранения зарплаты (ст. 25 или 26 Закона про отпуска), ежегодный отпуск и тому подобное.

Согласно ч. 1 ст. 237 Избирательного кодекса работодатель не имеет права отказать кандидату в депутаты в предоставлении неоплачиваемого отпуска. О чем идет речь?

1. Работодатель не должен вынуждать кандидата в депутаты оформлять отпуск без сохранения зарплаты, но и не имеет права отказать работнику (по его желанию) в оформлении такого отпуска.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям