Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.20
2941 4 Печатать

Налоговиками предотвращено формирование схемного налогового кредита через махинации с расчетами корректировки

В ходе онлайн мониторинга регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки специалистами Главного управления ГНС в Харьковской области было выявлено предприятие, которое недавно перешло на учет из другого региона.

При проведении аналитического исследования финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия налоговиками было установлено манипулирование расчетами корректировки к налоговым накладным, выписанным в 2019 году, с указанием кодов УКТВЭД, которые не соответствуют номенклатуре товаров. Как следствие, плательщиком осуществлено искусственное увеличение суммы лимита по НДС почти на 2,8 млн. гривень.

Для предотвращения распространения схемного налогового кредита комиссией ГУ ГНС в Харьковской области принято решение о включении указанного предприятия в перечень рисковых налогоплательщиков, чем предотвращено формирование схемного налогового кредита на сумму около 4 млн гривень.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ния
12.10.20 06:46

А есть ли реальные доказательства, что это была именно схема? если да, то какие? А так можно и любую ошибку подвести под монастырь... 

Ответить
  • 9991
12.10.20 09:21

не розумію я останнім часом їх систему моніторінгу. Цьому порушнику повинні були заблокувати РК на стадії реєстрації і нехай потім доказує, що все в нього правильно.  А так виходить, що РК вже зареєстрували, а потім додали до переліку ризикових платників. Із НКУ вже виключили пункт, що все що зареєстроване апріорі пройшло моніторінг?
Моє бачення правильних дій ДПС: побачили махінації (помилку), включили до плану перевірок або дали запит про надання інформації. Далі нарахували штраф і донарахували забов"язання. Не згоден платник - у суді доказувать свою правоту. А так якесь безправ"я і самоуправство. Я так розумію, що для погашення дефіциту бюджету всі методи гарні. Оце нас МВФ підставив :(.

Ответить
  • КРПП
12.10.20 09:28

Корректировки на возврат товара сейчас лучше заменять на поставку и выписывать обычную налоговую накладную, чтобы обойти ошибку в формуле проверки объема номенклатуры ЕРПН и особое внимание ГНИ.

Ответить
  • Мария
12.10.20 17:20

КРПП,согласна

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям