Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.20
5075 9 Печатать

Держпраці розробила тест для виявлення трудових відносин, прихованих під цивільно-правові

Досить часто роботодавці пропонують укласти цивільно-правову угоду замість трудового договору.

Пам’ятайте: Трудовий договір укладається між працівником і роботодавцем. Сторонами цивільно-правової угоди можуть бути будь-які юридичні або фізичні особи.

Перевірте, чи маєте ви трудові відносини, за допомогою контрольного списку:

Контрольний список для визначення трудових відносин

Якщо ви відповіли ТАК більше двох разів, цілком можливо, що ваші відносини з роботодавцем трудові. При цьому ви не маєте трудового договору? Зверніться за консультацією до Державної служби з питань праці.

По материалам ГУ Держпраці у Тернопільській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
12.10.20 08:48

Предлагаю сразу передать Держпраци  функции следствия и дознания , ввести в штат оперативников с табельным оружием, закупить полиграфы, и подчинить отделу контразведки СБУ. А то все полумеры, не даём им развернуться . 

Ответить
  • Ольга
12.10.20 10:21

Буржуй, Это, конечно, весело, то, что вы написали. Но, только до тех пор, пока не выяснится лет в 50, что стажа нет и з/п слишком мала для того чтобы умудриться отложить себе на пенсию. 

Ответить
  • *
12.10.20 14:29

Ольга, если за 50 лет неумный не поинтересовался, где и на каких условиях он работает, то это проблемы неумного. Пора совкам наконец понять, что за свою жизнь каждый отвечает сам. Все реестры открыты. Для особо одаренных можно и с бумажным паспортом в пенсионный фонд явиться, и взять распечатку.  

Ответить
  • 9991
12.10.20 12:05

Ольга, буквально сегодня уговаривала работника трудоустроится официально на пару месяцев. Ни в какую, жена не разрешает  так что стаж это последнее о чем они думают.  Причину не могу узнать, может с субсидией связано.

Ответить
  • *
12.10.20 14:33

9991, а кому нужна запить в трудовой аж на пару месяцев? Чтобы потом летуном считали?

Ответить
  • 9991
13.10.20 09:40

*, он планирует улететь на Запад на заработки. Попросился на пару месяцев на работу. До этого работал несколько лет у нас, а в прошлом году уволился и тоже подался на заработки. И вообще строители еще те летуны и чаще у них нету стажа от слова совсем.
те что поставили антилайки с чем не согласны?

Ответить
  • Буржуй
12.10.20 10:38

Ольга, мне уже 50 до стажа думаю дотяну, но будет явно минималка. Но на 2100 я явно не проживу, так что позаботился о доходе уже заранее.  На государство надежды нет.

Ответить
  • Ольга
12.10.20 10:22

Смущает то, что всего на 2 пункта ответив "да", ты уже под прицелом. Эдак всех ФОПов можно в трудовые отношения загнать.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям