Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.20
8496 3 Печатать

Работник заболел COVID-19: действия работодателя

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

В отличие от наших законотворцев, работодатель не имеет права на ошибку. Он должен все знать, все уметь, обо всем догадываться и не нарушать права работников. Он не может закрыть глаза и просто ждать, пока «само разрулится». Он за рулем! Ситуация с коронавирусом на 100 % подтверждает сказанное выше. Карантин продолжается уже больше полугода. Статистика по заразившимся пугает. Но работодатель остается один на один с COVID-19.

«Есть ли у вас план, мистер Фикс?»*

* Цитата из м/ф «80 дней вокруг света».

Сразу начнем с главного вопроса, который волнует уже все больше работодателей.

Есть ли сейчас нормативные документы, определяющие порядок (план) действий работодателя, работник которого заболел коронавирусом или является контактным лицом?

Нет. Есть бурная деятельность от правительства и Верховной Рады. А вот порядка нет.

Однако есть ответственность! Нарушение правил относительно карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III, другими актами законодательства, а также решений ОМС по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями грозит должностным лицам работодателя админштрафом от 34000 до 170000 грн (ст. 443 КоАП).

Конечно, не у всех есть в кармане такие суммы на штрафы. Поэтому метания работодателей в поисках правды понятны. Причем, поскольку заболевание COVІD-19 относится к инфекционным заболеваниям, то хочешь — не хочешь, а на Порядок № 337** коситься будешь. Ведь острое профзаболевание — это заболевание, которое возникло после одноразового (в течение не более чем одной рабочей смены) воздействия на работника вредных факторов физического, биологического и химического характера (в том числе инфекционные заболевания).

** Порядок расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением КМУ от 17.04.2019 г. № 337.

Конечно, однозначно определить, где был контакт, не всегда возможно. Именно поэтому Гоструда (см. dsp.gov.ua) отмечает, что обязанность провести расследование случаев острого респираторного заболевания COVІD-19 в соответствии с Порядком № 337 касается только лабораторно подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 медицинских и других работников, которые связаны с выполнением профобязанностей в условиях повышенного риска заражения COVID-19 (предоставление медпомощи больным инфекционными заболеваниями, работа с живыми возбудителями и в очагах инфекционных заболеваний, дезинфекционные мероприятия и т. п.).

С медработниками понятно. А кто такие те «другие»? Относится ли к ним, скажем, уборщица, которая дезинфицирует поверхности в офисе? Гоструда в Ровенской области считает, что нет. В разъяснении на сайте rv.dsp.gov.ua она суживает круг, указывая, что руководствоваться нормами Порядка № 337 в случае подтверждения у работника заболевания COVІD-19 следует только в случае, если речь идет о медицинском или другом работнике заведения МОЗ.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
13.10.20 04:51

такая Важная статья и для Ограниченого числа.
Но это по сути публикации, а не содержимому.
По содержанию в начале текста НЕТ відразу доносить СУТЬ питання.

Ответить
  • злой клоун
13.10.20 10:14

да, уволить его 

Ответить
  • Надія
13.10.20 11:56

Я поняла , если отправили на изоляцию , то больничный 50% ??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям