Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.04.14
1769 24 Печатать

Беременные женщины будут работать на час меньше

   Комітет з питань соціальної політики та праці рекомендує Верховній Раді прийняти за основу проект закону про внесення змін до статті 51 Кодексу законів про працю України щодо захисту здоров’я вагітних жінок.
   
   Законопроектом (реєстр. №4105) пропонується в обов’язковому порядку скоротити на одну годину тривалість робочого дня для всіх без винятку працюючих жінок від часу, коли вони стали на облік з вагітності, із збереженням середньої заробітної плати.
   
   Відповідні зміни передбачається внести до статті 51 Кодексу законів про працю України.
   
   Члени комітету підтримали законопроект, ухвалення якого сприятиме вдосконаленню правової бази у сфері захисту здоров’я працюючих жінок та посиленню їх трудових гарантій.
По материалам Голос України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана Одесса
30.04.14 07:49

Большое спасибо. В связи с тем, что на декретные начисляется ПФ, женщин детородного возраста и так не берут на работу. А теперь еще работать на 1 час меньше. Работодатель в восторге!

Ответить
  • Оксана
30.04.14 08:00

А беременных спросили, хотят ли они таких "поблажек"? Нужны ли они им? Что делать с тем часом? Ведь работу не уменьшат, уменьшится только время в табеле, а кто за них будет выполнять тот обьем работы, который они делали? Это давай быстро за 7 часов выполни все, что раньше делала за 8, так что ли?

Ответить
  • Яна
30.04.14 08:23

На мой взгляд, это приведёт только к тому, что женщины будут приходить "на учёт!" на 7м месяце!

Ответить
  • Lolico
30.04.14 08:26

та ладно вам. на в частных предприятиях никто не смотрит на табель. если нужно и до 9 сидишь. а бюджетникам с копейчаными зарплатами хорошо будет...

Ответить
  • Ю
30.04.14 08:35

Хорошо там, где нас нет. Бред это все. Нормы рабочего времени и правила охраны труда - нигде не соблюдаются - ни в бюджетных ни в частных, надо Вася надо...

Ответить
  • Ірина
30.04.14 08:51

Согласна с Ю.

Ответить
  • Скептик
30.04.14 09:01

Законы у нас хорошие, проблема с их выполнением. У нас 40 часовая рабочая неделя, но основная масса работает значительно больше, за те же деньги. Сомневаюсь, что "хозяева жизни" будут выполнять и эту норму.

Ответить
  • ой
30.04.14 09:20

як на мене, з 40 год в тиждень 5 год, піде в конвертик, бо я наприклад не хотіла б скорочувати свій заробіток, а взагалі, до вагітних більш лояльно відносяться на роботі ніж до інших працівників

Ответить
  • Бухгалтер
30.04.14 10:20

Ничего плохого в данной изменении нету, я бы сказала наоборот правильно сделали, надо поддерживать беременных женщин , у многих очень тяжело проходит беременность и им бы хоть лишний час отдохнуть, и этот час на который им сократили время работы , многим мог бы помочь, например приехать на час позже на работу, что бы не душиться в пробках или полных маршрутках, или на оборот раньше уехать с работы. Единственное, что 99% предприятий не будут придерживаться данной нормы и это останется только на бумаге(

Ответить
  • Людмила
30.04.14 10:34

На сьогоднішній день приватний сектор і так не в захваті від вагітних, а ще скоротити на 1 год робочий день,,,, А бюджетникам дійсно вигідно на 1 год менше "коптіти" прийдеться, да, і кава залишиться.

Ответить
  • Светлана Одесса
30.04.14 10:52

Людмиле Умничка.

Ответить
  • 1бухгалтер
30.04.14 11:13

ну и что это даст, после покращення Королевской - работодатели и так не хотят официально держать беременных на работе, чтоб не платить за них ЕСВ с больничного листа по беременности и родам. Даже с минимальной зарплаты сумма больничного около 5700, а ЕСВ за счёт работодателя 1600,00. лучше бы отменили ЕСВ, а не делали видимость работы

Ответить
  • Джаконда
30.04.14 11:19

Я считаю , что это правильно и хорошо , единственное будут соблюдать этот Закон или как всегда. Работодатели охамели , охрану труда никто не соблюдает !!!!!!!!

Ответить
  • Маруся
30.04.14 11:31

Предложение хорошее, поддерживаю, несмотря на разного рода коментарии. Может не все часы женщина сможет забрать, но когда ей плохо,сможет уйти домой. СПАСИБО инициатору.

Ответить
  • добрый бух
30.04.14 11:31

1бухгалтер поддерживаю! Мадам Королевская, желаю Вам забеременеть и пойти устроится на работу в самое обычное частное предприятие, Вас ненавидят тысячи беременных, которым Вы сделали такое покращення, ни одной беременной триста лет не нужен ваш декретный стаж , им нужна работа !!!!! неужели это так трудно понять!!!!!! пополнять бюджет за счет беременных - это еще круче чем "за счет инвалидов"!

Ответить
  • светик
30.04.14 11:35

скептику- это точно.

Ответить
  • кофе
30.04.14 12:22

просто от беременных будут стараться отделаться кому оно надо бюджет пустой возмещать не счего

Ответить
  • Влада
30.04.14 12:43

А кто будет знать, что я стала на учет? Или как кадровику (бухгалтеру) отследить, что мой сотрудник уже беременный? Еще впишите туда штраф директору, который недосмотрел поправление сотрудницы...

Ответить
  • Кайли
30.04.14 13:13

согласна с кофе, частникам просто платить не с чего, была б возможность - платили бы.....

Ответить
  • Mila
30.04.14 14:20

Как бухгалтер действующей частной фирмы могу сразу сказать--у нас теперь НЕТ беременных. И принимать не спешат детородного возраста. И предупреждают. И поблажек НИКТО не даст. Ибо скинут работу на работающих--они сами ту беременную выкинут.. Кроме отрицательных моментов не вижу ничего. Может бюджетникам будет проще.

Ответить
  • Влада
30.04.14 14:53

Так пусть и напишут, что закон только для бюджетников.

Ответить
  • Светлана Одесса
30.04.14 15:44

В бюджете и так профессионалов мало, в теперь еще одна не вникает, потому что идет в декрет, а другая несет чушь, потому что только из декрета.

Ответить
  • Пандочка
30.04.14 23:20

Фактически, надо объем работы за 1час беременной раскидать на небеременных, или принять штатную единицу на 1час в день за одну беременную. Есть и бюджетники, которые допоздна сверхурочно доделывают свою работу (в том числе и домой носят работу), и работники частного сектора, которые через каждые 15 минут пьют чай, кофе. На даный период экономической ситуации в нашей стране это предложение как "корове седло". Оно не будет иметь того положительного эффекта, о котором "мечтает" комитет соцполитики.

Ответить
  • Люда
06.05.14 07:48

Это приняли, чтобы отвлечь внимание от того, что у женщин рожающих 2-го ребенка забирают 20000 грн, а у тех, кто рожает 3-го - 80000 грн. Зато "улучшают" условия работы во время беременности.

Ответить