Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.20
6048 8 Печатать

Контроль за оборотом наличных: выторги через РРО растут

Государственная налоговая служба с помощью Системы хранения и сбора данных регистраторов расчетных операций (РРО) провела анализ выторгов, проведенных через РРО.

Благодаря добросовестности субъектов хозяйствования сферы торговли, общественного питания и услуг, а также постоянному действенному контролю ГНС за соблюдением действующих норм порядка проведения расчетов, количество зарегистрированных РРО, которые используются субъектами хозяйствования, и сумма проведенных расчетов, проведенных через РРО, постоянно растут.

По состоянию на 01.10.2020 г. в соответствии с базами данных ГНС в Украине зарегистрировано 312,5 тыс. РРО. Это на 17 тыс., или на 5% больше, чем по состоянию на 01.10.2019 г. Общая сумма продаж, проведенных через РРО за 9 месяцев 2020 года, также возросла и достигла 885,1 млрд грн. (за соответствующий период 2019 г.- 867,7 млрд грн.).

ГНС осуществляет постоянный анализ данных о выторгах субъектов хозяйствования. Так, согласно информации, поступающей от РРО в июне - августе 2020 года, и по результатам отдельного анализа установлено около 3,8% объектов, по которым осуществляется продажа подакцизных товаров, и у которых среднемесячная выручка составляет менее 5,0 тыс. грн. Информация о маленьких выторгах при наличии обязательных минимальных затрат (заработная плата, арендная плата, текущие расходы и т.д.) может свидетельствовать о сокрытии субъектами хозяйствования реального объема расчетных операций. В то же время, по состоянию на 01.10.2020 г. количество рисковых объектов в Украине уменьшилась на 24% по сравнению с результатами 2019 года.

ГНС акцентирует внимание на обязательности и полноте регистрации всех расчетных операций, осуществляемых субъектами хозяйствования в наличной и / или безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, по операциям по приему наличности для дальнейшего ее перевода.

Наличие рисков в полноте проведения расчетов через РРО может стать основанием для фактической проверки контролирующего органа.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
13.10.20 04:55

Что бы отмахаться от рекетиров стали бить чеки даже без продаж.
Давайте все вместе попросим УМА для безумцев, которых МЫ наняли себе в услужение.

Ответить
  • Світлана
13.10.20 14:47

Юра Г.,завтра наши "шариковы" таких же навыбирают , ума надо тем кто голосует за "безумцев" 

Ответить
  • Ирина
13.10.20 09:26

ФОП уже 1,5 года набивает без продаж, работает сама. харьковские поставили ей планку 10 тысяч. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
13.10.20 10:07

Конечно, "выторги" будут по их показателям расти! Ранее в ЭК, в меню «Z-звіти/фіскальні чеки» (до "обновления" ЭК) данные были  завышены в 100 раз из-за отсутствия разделительного знака. Сейчас добавили точку, но просто умножив в 100 раз. К примеру, правильное значение было по зет-отчёту 1280грн. В ЭК отображалось как 128000 (до "обновления" ЭК). Сейчас (после "обновления") отображается как 128000.00 Дебилизм!

Ответить
  • Юра Г.
13.10.20 10:46

Сомневающийся Sкептиk, Эти называют этот дебилизм - ДИджитилизация.
Можете себе представить уровень ПРРО.

Ответить
  • Лара
13.10.20 10:43

А ничего, что цены выросли?

Ответить
  • Rina
13.10.20 14:54

Ага РРО стало на 5% больше, а выторг проведенный через РРО на 2%. Господи отправь их в первый класс математику выучить, я уже молчу хоть о каких-то основах экономики.

Ответить
  • INSPECTOR
13.10.20 17:03

слушайте, они таки рапортуют об увеличении выторга, проведенного через РРО в сравнении с прошлым годом. Либо это конченные кретины, либо держат нас за таковых, а скорее и то и другое. А бухло и курево, что , подешевело в сравнении с прошлым годом?! А тарифы на услуги снизились? МоЖид хавчик подешевел, а? Так откуда, б. рост выторга?! От жеж дебилы, б.! И вот эти дегенераты заправляют в стране вопросом применения РРО. С другой стороны, да, надо быть полным олигофреном, что бы через РРО проводить выручку в среднем 166грн/день. Сами же палятся....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям